Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Сельские библиотеки » Канахинская сельская библиотека » Краеведческий час «Наш край легендами богат»

Краеведческий час «Наш край легендами богат»

  Дата: 18-10-2022, 12:27   

Практически каждый населенный пункт  нашей большой страны таит в себе легенды и предания, которые местные жители передают друг другу из уст в уста десятки, а то и сотни лет. Их рассказывают детям и внукам, путешественникам, гостям, собирают в сборники, сочиняют про них песни. Унинская  земля таит в себе немало загадок. Местные жители рассказывают о них шепотом, с придыханием, а подчас и с суеверным страхом. 
   Библиотекарь Канахинской сельской библиотеки расскажет участникам мероприятия  о самых таинственных и легендарных уголках Унинского района и познакомит детей  с наукой  «Топонимика», расскажет, что она изучает и обозначает. Ребята узнают, как связана топонимика  с  легендами унинской земли, записанных  со слов  местных жителей.
   Присутствующие познакомятся с необычными названиями – ориентирами: «Абакшин починок», расположенный примерно в 2 – х километрах от деревни Булатовцы, основанный Аввакумом Давидовичем Ждановым. «Шайтановы полосы» – так называют поле между деревнями Бабкино и Малиновка. Здесь очень тяжёлая для обработки почва, за что и получило поле такое название.
   На мероприятии  пройдет показ видеороликов.

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса