Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Новости » Экологический час «Порхающие цветы»

Экологический час «Порхающие цветы»

  Дата: 11-08-2023, 12:34   

Этот странный дом без окон
У людей зовётся кокон.
Свив на ветке этот дом,
Дремлет гусеница в нём,
Спит без просыпа всю зиму,
А зима промчалась мимо.
Март, апрель, капель, весна ...
Просыпайся, Сонюшка!
Под весенним ярким солнцем
Гусенице не до сна,
Стала бабочкой она!
 
  С такого детского стихотворения поэта Э. Успенского в Чувашовской сельской библиотеке начался экологический час «Порхающие цветы».
  Сотрудник библиотеки, предварительно познакомив детей с различными энциклопедиями и Красной книгой  Кировской области, напомнила ребятам, что в Кировской области есть редкие виды бабочек, которые находятся на грани исчезновения, такие как Апполон, Мнемозина, Голубянка Орион, Павлиний глаз и многие другие.
 Просмотрев видео-презентацию, ребята узнали о чудесном превращении неповоротливых гусениц в изящные порхающие создания, о том, где они живут, как ориентируются в окружающем их мире и чем питаются. И даже о том, что бабочки Монарх, как птицы совершают регулярные сезонные миграции.
 Затем ребята вспомнили чудесное исцеление мотылька, которое совершил доктор Айболит в сказке Корнея Чуковского, а также сказку «Бабочка» автора Сутеева В.Г.  о братьях – близнецах, которые отправились ловить бабочек, а поймали друг друга и ещё много других произведений.
 Мероприятие вдохновило детей на создание  бабочки. «Батеррфляй» - так назвали ребята планету, на которую поместили бабочек, изготовленных своими руками. Какая же бабочка самая красивая? На этот вопрос никто из детей ответить не смог. Как выяснилось, одним нравится яркость красок, другие отдают предпочтение форме и размеру крыльев. Но все единодушны остались в том, что их нужно беречь, охранять и любоваться их красотой.
 В заключение мероприятия ребята посмотрели мультфильм о любознательном ослике Понимашке, который очень хотел узнать, как появляются бабочки.


Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса