Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Новости » Встреча на отчей земле

Встреча на отчей земле

  Дата: 15-06-2023, 15:58   

Встреча на отчей земле.
 
Сегодня нет моей деревни
                                                                        В тени рябин и тополей,
   Она живет на старых картах
                                                                И вечно в памяти моей.
 
    10 июня прошел  праздник    в бывшей  деревне  Чугай, что находится в двух километрах от  д. Сибирь.    Активное участие в подготовке к празднику  принимали жители деревни Сибирь, которые после основной работы отправлялись в д. Чугай , чтобы обкосить улицу, завезти столы и  скамейки, развесить воздушные шары  и вбить колышки с именами жителей бывшей деревни.  Из картона сделали макеты домов и написали на каждом имена чугайцев, чтобы гости свободно могли ориентироваться в своей, когда-то родной,  деревне.    На праздник встретиться со своими односельчанами приехали гости из г. Бахты, с. Юкаменска, г. Кирова, д. Астрахани, пгт. Уни. 
Карина Е. А. встречала гостей удмуртской выпечкой «пичи-кутэм».   Библиотекарь Сибирской сельской библиотеки – клуба Будина Л.Л.  познакомила гостей с летописью д. Чугай,  рассказала о жителях деревни.  В рамках программы  специалист территориального отдела Лысова Т.А. поздравила всех присутствующих с праздником и вручила юбилярам –чугайцам 2023года  памятные подарки. Так же подарки получили  семья старожилов - чугайцев  Люкиных Федосьи Михайловны (87 лет) и Анатолия Петровича (84года) и  семья Люкиных Семена Николаевича и Людмилы Геннадьевны, которых  поздравили с прекрасной датой - золотой свадьбой.  На концертной программе «Сторона родная» звучали песни о Родине, о деревне, о любви. В исполнении Будиной Н. П. прозвучали песни на удмуртском языке. Пятакова Л.В. проведена  для гостей  развлекательную конкурсную  программу «Огородные забавы».Затем гости со своими семьями разошлись по заброшенной деревне, постояли на месте своих бывших домов, пообщались друг с другом,  вспомнили  о годах, прожитых в родной деревне. Уходя с праздника, они благодарили организаторов мероприятия  за встречу, которая состоялась через многие годы.    В завершении праздника все присутствующие завязали на дереве ленточки в знак того, чтобы снова встретиться здесь.
Не стало Чугая, но жители этой деревни с болью в душе вспоминают о ней. Годы заглушают раны души, как пепел гасит угли, но боль не проходит, она, то утихает, то обостряется. И скажи этим людям, что их деревня будет возрождена, многие ее прежние жители вернулись бы и вдохнули в нее новую жизнь. 
    В память о своей малой родине, чугайцы установили памятник бывшей деревне. Это говорит о том, что они помнят и любят свою малую родину, ведь здесь прошло их босоногое, беззаботное детство. А это никогда не забывается. 
Ты прости,  родная, нас, своих потомков,
Что мы в этой жизни не смогли сберечь.
Видно нить порвалась где - то в месте тонком
И сейчас ты только место наших встреч.

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса