Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Новости » Всемирный день охраны окружающей среды в библиотеках Унинского округа

Всемирный день охраны окружающей среды в библиотеках Унинского округа

  Дата: 8-06-2023, 13:42   

Природа является неотъемлемой частью жизни человека, и мы зависим от природных взаимосвязей и хрупкого баланса больше, чем можем себе представить. Поэтому забота об окружающей среде -  первостепенная задача каждого из нас. 
  Ежегодно, 5 июня, во всем мире отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Для экологического календаря эта дата является главным событием с целью привлечения  внимания  мировой общественности к проблемам окружающей среды.
  Традиционно в библиотеках «МБУК Унинская Центральная библиотека» проходят мероприятия, посвященные этому событию.
  В  Унинской Центральной     библиотеке прошел День экологической грамотности  «За природу в ответе и взрослые, и дети».
  В программе для детей школьного лагеря проведена конкурсная программа по станциям. Ребята ответили на вопросы экологической  викторины, познакомились с   природными барометрами, повторили правила поведения в лесу.  Кроме того приняли участие в конкурсе «Пернатые друзья» и решили экологическую задачу.  Интересно прошел конкурс «Зоотеатр»,  на котором ребятам предстояло изобразить  животных, насекомых и растения при помощи мимики и жестов.  Познавательная игра «Люблю тебя, природа, в любое время года» состоялась в Малополомской сельской библиотеке – клубе.
  В ходе мероприятия дети разгадали кроссворд «Планета земля», ответили на вопросы эко -  викторины и приняли активное участие в конкурсах «Если я пойду в лесок», «Переход через болото», «Собери букет», «Путешествие в шишкопарк».  В  Порезской сельской библиотеке им. В.Г.Шумихина для детей летнего лагеря  прошел экологический час  «Стану я природе другом».
   Участники мероприятия узнали об основных экологических проблемах современности: о загрязнении воды и воздуха, о неконтролируемом уничтожении лесных массивов,  об исчезновении некоторых видов животных и растений.
  В завершении мероприятия ребята узнали,  почему нужно быть внимательнее  к хрупкой и уязвимой природе на планете Земля  и получили памятки «Береги природу».В Канахинской сельской библиотеке для детей летнего школьного лагеря проведена игровая программа "Я хочу подружиться с природой". 
 Ребята приняли участие в различных экологических конкурсах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы тематической викторины и  играли в подвижные игры.
  В Елганской сельской библиотеке прошла акция "Чистое село своими руками". В акции приняли участие члены клуба "Муравейник".  
  Сотрудник библиотеки рассказала присутствующим, что такое окружающая среда, почему с ней надо бережно обращаться. Ребята собирали мусор и выдергивали сорняки. После чего отвечали на вопросы экологической викторины и участвовали в веселых конкурсах.   В Астраханской сельской библиотеке прошел информационный час  «Памятники природы Унинского района».
  Сотрудник библиотеки рассказала присутствующим о памятниках  природы, находящихся на территории Унинского района, которые требуют особой охраны и бережного отношения - это урочище «Шаймы» и «Большедубровские минеральные источники».
  Так же на мероприятии прошел обзор информационного стенда «Памятники природы Унинского района».

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса