Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Новости » Пушкинский день

Пушкинский день

  Дата: 7-06-2023, 14:14   

6 июня в России отмечается День русского языка. Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков. 
  В библиотеках МБУК «Унинская Центральная библиотека» прошли мероприятия, посвященные Пушкинскому дню.
  В Унинской Центральной библиотеке для детей школьного лагеря прошло литературное путешествие «К сокровищам русского языка».
На мероприятии юные читатели узнали, почему Международный день русского языка празднуется в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Затем ребята отправились в необычное путешествие в чудесную страну слов, где в игровой форме  выполняли различные задания «Назови одним словом», «Загадка в загадке», «Заблудившиеся буквы» и многих других. По словесному описанию  угадывали произведение и автора, принимали активное участие в игре «Наоборот». 
После просмотра шуточной сценки о русском языке, показанной сотрудниками библиотеки, присутствующие сделали вывод, что очень важно знать родной язык, правильно писать, говорить и не засорять речь грубыми и бессмысленными словами.  В Порезской сельской библиотеке им.В.Г.Шумихина для детей  летнего лагеря прошел литературный час «Я с детства с Пушкиным дружу».  
 Сотрудник библиотеки рассказала гостям мероприятия об истории праздника, после чего, расположившись на сказочной лужайке, присутствующие беседовали о детстве поэта, его няне – Арине Родионовне, о семье. Затем ребята отправились в путешествие по сказкам, где их ожидало много интересного  и увлекательного. Они  отгадывали загадки, отвечали  на вопросы викторины и участвовали  в конкурсах.
 В завершении мероприятия  участники получили  сладости  из «Волшебного сундучка».
  В Сардыкской сельской библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова прошел литературный час «В гости к Пушкину спешу».
  Присутствующие познакомились с интересными фактами из жизни поэта. Ответили на вопросы викторины «По страницам любимых сказок» и определили, каким героям сказок принадлежат те или иные фразы, узнали героев произведений по иллюстрациям и рисункам. 
 Для присутствующих в библиотеке оформлена книжная выставка «Великий поэт великой России»  В Малополомской сельской библиотеке - клубе прошла познавательная программа "Там, где простор и раздолье, ждёт нас страна Лукоморье".
  В ходе мероприятия дети написали письмо в страну "Лукоморье", ответили на вопросы викторины "К нам приходят Пушкинские сказки", приняли участие в конкурсах "Рыбалка", "Проворные мотальщицы "," Весёлые колпачки ", "Пронеси, не урони", "Обгонялки". В конкурсе  "Угадай героя сказки" ребята по словесному описанию называли героя, название и автора сказки.
 

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса