Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Новости » Час краеведения «Наш вклад в Победу»

Час краеведения «Наш вклад в Победу»

  Дата: 5-05-2023, 14:03   

  Великая Отечественная война навсегда останется рваной раной в сердцах всех россиян. Полыхающие огнем, пропитанные болью и слезами четыре долгих года навсегда изменили нашу страну — от столицы до самых далеких деревень. Не стал исключением и Унинский район.
  Жизнь в деревне шла своим чередом, никто не догадывался о надвигавшейся беде для всей страны. Но она пришла. 22 июня 1941 года страшная весть разнеслась: ВОЙНА!
  Хотя его не затронули кровавые сражения, непрерывная борьба за жизнь и свободу кипела и здесь. Как же пережили наши земляки самую масштабную и кровопролитную войну в истории человечества?
4 мая в клубе «Малая Родина»   состоялся час краеведения «Наш вклад в Победу».  
Библиотекарь    представила данные из архивных документов резолюции, решений,  постановлений Исполкома Унинского Райсовета депутатов трудящихся за 1941 – 1945 года.  До каждого колхоза доводился годовой план сдачи государству сельхозпродукции — зерна, картофеля, мяса, молока, шерсти... Госпоставки осуществлялись под строгим контролем уполномоченного из района. 
В 1942 году пункт сбора  располагался  в Храме святого  благоверного князя    Александра  Невского посёлка Уни. 
  На встрече Казакова Галина Алексеевна  рассказала о своём отце - Пермякове Алексее Ивановиче. А так же представила видео о Юлии Ивановне Алыповой, которая рассказывает, о работе в годы войны на Никулятском чугунолитейном заводе на реку Лумпун.   Александр Васильевич Наговицын  поделился воспоминаниями о своей маме - Наговицыной Валентине Григорьевне, которая в годы войны работала в Омутнинском районе на лесозаготовительном пункте Гниловка (река Гниловка, деревня Гниловка). «Почему Гниловка? Потому что там болота, всё гнило. Работали попарно, лес рубили в ручную, семь кубов за смену на двоих. Если семь кубов не сделаешь, то десятник (бригадир) придёт, не сделаешь  - лишали хлеба или  не сделаешь норму в барак не пускали. На лесозаготовках она отработала  два года…»
  А Наговицына Мария Григорьевна, тётя Александра Васильевича, на лесозаготовках отработала девять зим.   Шмаков Сергей Сергеевич зачитал дневниковые записи своего отца - Шмакова Сергея Алексеевича.
Запись из  тетради  № 5 – 1939 -1942 года: « …в первых числах июня 1941 года, сдав последний экзамен в Унинской средней школе, а тогда после каждого класса сдавали экзамены, распрощался со своими одноклассниками  по пятому  «а» классу, вернулся в деревню Куприно и естественно включился в колхозную работу.   Первого сентября 1941 года мои одноклассники по пятому «а», сели за парты в шестом «а», а для меня этот день означал полный переход к трудовой деятельности. И началась моя трудовая деятельность – это поездка на железнодорожную станцию Фалёнки  на сдачу государству картофеля…».
Запись из  тетради  № 6 – 1943 -1946 года: «… весну 1944 года я встретил в посёлке Гниловка в семи километрах от Чёрной Холуницы на лесозаготовках. Жили в бараках, а если  опоздал чуть – чуть, место занято твоё, а приходишь весь сырой, то приходилось ночевать в сырой одежде». Каждый год, их как допризывников призывали на военные сборы. Летом 1944 года на последних сборах учились разбирать винтовку Мосина и даже провели стрельбы боевыми патронами на стрельбище. В ноябре 1944 года ему уже пришла повестка  в Красную Армию. Был последний набор семнадцатилетних парней. Он оказался в военных лагерях, начиная с зимы  и до лета 1945 года, а затем их отправили на Дальний Восток.Харина Людмила Васильевна зачитала вырезки из газеты  «Сельский Труженик» о своей маме - Любови Прокопьевне Котлячковой урождённой   деревни Сезьмы  Бельского района.  С первых дней войны 13 –летний подросток Люба стала наравне с взрослыми выполнять все сельские работы: жала рожь, теребила лён, вязала снопы, возила в поле навоз, боронила, возила зерно в Фалёнки. 
Так же Людмила Васильевна рассказала о детских домах Унинского района.  4260 тружеников тыла Унинского района были награждены главной наградой  - медалью «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941 – 1945гг.». В ней слились их пот и слезы, горечь утрат и напряженный труд.
  С каждым годом остается все меньше среди нас живых свидетелей тех далеких событий. Долг нынешних поколений всегда помнить о тех, кто в годы войны в тылу и на фронте отстояли свободу и независимость нашей Родины. 
 

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса