Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Новости » Лето - прекрасная пора для отдыха!

Лето - прекрасная пора для отдыха!

  Дата: 22-06-2022, 12:35   

Лето - прекрасная пора для отдыха! В первый летний месяц Унинская Центральная библиотека активно сотрудничает с летними пришкольными лагерями. Много интересного и нового открыли для себя воспитанники  летних лагерей Унинской средней школы благодаря познавательно – развлекательным мероприятиям, проходившим в стенах нашей библиотеки.
   Россия славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. 2 и 3 июня для учащихся прошел День информации «В гостях у мастеров народного промысла». Библиотекарь рассказала присутствующим о вещах, которые изготавливались  народными умельцами, познакомила  с историей  популярных вятских  сувениров — дымковской игрушкой, кукарским кружевом, шкатулках из капокорня.
   Через искусство народных промыслов отслеживается связь прошлого с настоящим. С большим интересом участники мероприятия посмотрели видеоролик и узнали о кузнечном промысле,   бурачном, гончарном, корзинном   ремёслах.    5 июня Всемирный День окружающей среды. В преддверии этой даты 4 и 5 июня для детей проведен экологический урок «Жемчужина Вятки – «Нургуш». Ребята познакомились с   историей создания заповедника «Нургуш», первого и единственного на Вятской земле. Узнали, что заповедник «Нургуш» является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением, играет важную роль в сохранении биологического разнообразия Кировской области. Во время мероприятия   были показаны видеофильмы и виртуальная фотогаллерея.   В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I - выдающегося государственного деятеля, с 1721 года всероссийского императора, великого реформатора. Император Петр Великий – одна из ключевых фигур российской истории, основатель Российского флота. 
   9-10 июня для ребят, посещающих пришкольные летние лагеря прошел час информации «Растения, которые пришли с Петром I». Библиотекарь познакомила присутствующих с интересными фактами из жизни русского императора, о государственных  преобразованиях в период его правления, о военных походах и победах под командованием Петра.Так же рассказала о растениях, которые появились благодаря Петру I в нашей стране. Дети приняли участие в веселых конкурсах и играх.  6 июня ежегодно в России отмечается Пушкинский день. Для учащихся 1-4 классов библиотекарь показала презентацию  и познакомила присутствующих с биографией великого поэта. Ребята ответили на вопросы викторины, вспомнили названия сказок А.С. Пушкина.  Прекрасным подарком для ребят стал кукольный спектакль, который показали сотрудники библиотеки. Затаив дыхание, с большим интересом  дети смотрели сказку. Ведь кукольный театр – это мир сказки и волшебства, мир добра и таланта. Мероприятие, объеденив книгу-театр-куклу, создало определенную атмосферу в библиотеке, прекрасное настроение и надолго осталось в памяти маленьких  читателей.  22 июня отмечается одна из самых памятных дат в истории России – День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны.На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны.
К памятной дате для учащихся 1-6 классов проведен час памяти «Песни военных лет». Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Песни - как люди, у каждой своя судьба, своя биография.
   Библиотекарь Центральной библиотеки представила   вниманию присутствующих  песни о войне и Великой Победе, рассказала   о роли фронтовой песни в жизни солдата в минуты отдыха и в моменты боя. Познакомила присутствующих  с военным творчеством  поэтов и композиторов Михаила Исаковского, Алексея Суркова, Василия Лебедева – Кумача, Михаила Матусовского,  Матвея Блантера, Константина Листова, Вениамина  Баснера  и других. Напомнила моменты истории, которые навсегда останутся в памяти у каждого жителя нашей страны. 
   Встреча получилась душевной и искренней. Ребята прониклись услышанным, героизмом и храбростью,мужеством и стойкостью русского народа. Затаив дыхание, прослушали песни,  какими их знали, любили и пели наши героические отцы и деды, которые часто звучат и в наши дни.Они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее.  В ходе работы с пришкольными лагерями библиотека организовала и провела 23 мероприятий , которые посетило более 450 юных  читателей со своими педагогами.

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса