Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Новости » 350 лет со дня рождения Петра I

350 лет со дня рождения Петра I

  Дата: 10-06-2022, 16:00   

9 июня 2022 года исполнилось 350 лет со дня рождения Петра I. 
Пётр I Великий (1672 – 1725) – выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых, всероссийский император с 1721 года, великий реформатор.
Петр I родился 9 июня (30 мая) 1672 года в Москве. Его отец – царь Алексей Михайлович, мать – Наталья Кирилловна Нарышкина. В детстве он получил домашнее образование, с юных лет знал немецкий язык, затем изучал голландский, английский и французский языки. Четырнадцать ремёсел смог одолеть Пётр Алексеевич.  Прекрасно рисовал, освоил работу каменщика, плотника, изучал зубоврачебное дело, даже хирургию.
 Имя Петра I стоит в первых рядах великих исторических деятелей России, принесших славу нашему Отечеству. Трудно переоценить заслуги этой исторической личности для Российского государства. Он вывел страну на путь ускоренного экономического, политического и культурного развития, инициировав коренные преобразования в ее государственном строе, экономике и культуре. 
   В годы правления Петра Алексеевича были открыты первые военные и профессиональные школы, типографии и музеи, публичные библиотеки и театры, появились военно-морской флот и регулярная армия. В 1703 году Петр I заложил город Санкт-Петербург, ставший столицей государства, а в 1721 году Россия была провозглашена империей. Благодаря преобразованиям Петра I Россия стала одной из великих держав мира.
   К юбилейной дате  в Унинской Центральной библиотеке  прошел час информации  «Растения, которые появились  в России с Петром I» для участников школьного лагеря. Ребята познакомились с краткой биографией и преобразованиями Петра  I. В игровой форме узнали, какие растения появились в России благодаря Петру Великому и приняли участие в конкурсах.
 

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса