Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Новости » Всероссийская акция «Библионочь 2022».

Всероссийская акция «Библионочь 2022».

  Дата: 2-06-2022, 10:33   

Сельские библиотеки Унинского муниципального округа приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь 2022».  Библиовечер «Обряды и традиции русского народа», посвященный году народного искусства и культурного наследия прошел в Порезской сельской библитеке им. В.Г.Шумихина. На творческой мастерской «Яркая дымка»ребята познакомились с историей русской народной игрушки, приняли участие в викторине «Тайна игрушек». 
  Во время   обзора иллюстрированной книжной выставки присутствующие узнали о дымковской игрушке. Затем каждому участнику мероприятия была дана возможность изготовить из пластилина изделие дымковской игрушки.
   На познавательном часе «Все о сказках и не только…»
ребята совершили путешествие по книжной выставке «Все сказки в гости собрались»,  вспомнили старые сказки  и познакомились с новыми.  Ответили на вопросы викторины   и приняли   участие в веселых играх. В заключение мероприятия дети нарисовали запомнившиеся сюжеты сказок или их героев.    В Елганской сельской библиотеке  в рамках акции состоялось познавательно-сказочная встреча  "ПОДЗАРЯДКА". Ребята познакомились со сказочными   героями  из мультфильмов и кинофильмов.  Ответили на вопросы  «сказочной» викторины, делились впечатлением от просмотренных фильмов. По вытянутым из «сказочного» мешка предметам ребята угадывали кому из  героев сказок  принадлежит выбранный предмет.   В  Малополомской библиотеке-клубе прошел познавательный час "Многообразие русских народных промыслов". Участники мероприятия познакомились с многообразием русских народных промыслов, которые были распространены в деревнях Малополомского сельсовета. Искусство многих ремёсел передавалось из поколения в поколение. Для участников мероприятия была представлена выставка предметов домашнего обихода и предметов прикладного творчества. А так же  оформлена книжная выставка "Традиции : хранить и умножать."
   Библиовечер «Национальные традиции – богатства русской культуры» прошел в Канахинской сельской библиотеке.
На первой части встречи библиотекарь познакомила присутствующих с   народными праздниками, которыми богата наша страна. Рассказала о быте русского народа, о его традициях, которые передаются из поколения в поколение, о народных  умельцах.
Ребята узнали как и для чего создавались куклы-обереги,познакомились с историей и технологией создания дымковской игрушкой.
Вторая часть  встречи посвящалась  старинным русским играм и забавам. Вместе с библиотекарем участники вспомнили названия игр и с радостью в них  поиграли.
  В Унинской детской библиотеке в рамках    акции прошел библиовечер «Светлый мир народной культуры»
На мероприятии ребята  совершили путешествие в царство фольклора, познакомились с милым домовым, который загадывал гостям загадки, играл с ними в русские народные игры. Так же дети окунулись в мир считалок и потешек, попробовали сами сочинить небылицы и пропеть частушки.  Домовёнок рассказал о русской речи и  вятском говоре  и предложил всем присутствующим поиграть  с ним в игру «Вятский сундучок».  
В акции "Библионочь 2022" приняли участие 129 человек. Все гости получили массу положительных эмоций, бодрого заряда настроения, остались довольны чаепитием, которое было организовано в каждой библиотеке. Сотрудники библиотек всегда с нетерпением ждут новых встреч с постоянными читателями и участниками мероприятий!!!  

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса