Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Новости » Акция "Библионочь 2022"

Акция "Библионочь 2022"

  Дата: 30-05-2022, 15:06   

   2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. В Унинской Центральной библиотеке в рамках   ежегодной Всероссийской акции «Библионочь 2022» прошел библиовечер «Сила традиций».   На мероприятии гости совершили «путешествие в прошлое», узнали какие традиции сохранились до нашего времени.
Источником духовного и нравственного общения людей является устное народное творчество. Много былин и   сказок рождались в народной среде, передавались от поколения к поколению. В сказках виден быт народа, его домашняя жизнь и нравственные понятия. Сотрудники библиотеки подготовили и показали  гостям сказку «Непослушная Даша».    Русские народные песни – важная составляющая фольклора. Это музыкально-поэтическое отражение быта, традиций  и истории русского народа. В исполнении учащихся Детской школы искусств  задорно и весело прозвучали песни «Валенки» и «Коромыслице».
   Чем пристальнее изучаешь русский народный костюм как произведение искусства, тем больше находишь в нем ценностей. В    нем заложена подробная информация о нашем народе. Волонтеры рассказали о русском народном костюме. Пояснили, что означала та или иная деталь и в каких случаях она использовалась.   Музыкальные инструменты –неотъемлимая часть русской культуры. Одним из распространенных музыкальных инструментов в России считается гармонь. Ее ценили за чистый насыщенный звук .   Так же особое место среди инструментов занимают ложки. Они и сегодня продолжают радовать своей игрой любителей народной музыки. Под громкие овации виртуозную игру на гармони и ложках показали учащиеся Детской школы искусств.  А ансамбль «Аккорд» порадовал зрителей игрой на гитаре, которая в народе считается «иностранкой», но она уже давно и по праву заняла почетное место среди инструментов.  Необычен по характерному произношению удивительный и прекрасный «вятский» разговор. Именно в нем преобладает буква «Ё». С большим интересом  зрители посмотрели сценку «Вятский говор» в исполнении сотрудников библиотеки. Услышали яркие и сочные вятские диалекты.   На протяжении многих столетий русские народные игры были частью жизни и главным весельем на праздниках и гуляньях. Волонтеры не только рассказали о старинных играх и забавах, но и показали некоторые из них, а  гости с удовольствием приняли в них участие.  Каждый народ чтит свои традиции, передает их от поколения к поколению, старается их сохранить и приумножить. Возрождение прежних традиций способствует погружению в таинственный и чарующий мир предков. Одним из источников наследия сегодня вполне может считаться кукла – оберег, в  изготовлении которой присутствует таинственность, ведь секреты дошли до нас из самой древности. Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега провела   Т.А.Шулепова.   Так же на мероприятии прошел мастер – класс по  аквагриму, на котором желающим сделали рисунки на руках.   Национальная культура, как память, выделяет народы из других, позволяет ощутить связь между временами и поколениями, дает возможность получить жизненную опору и духовную поддержку.

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса