Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Новости » Неделя библиотек «Солнечная светлость книжной премудрости»

Неделя библиотек «Солнечная светлость книжной премудрости»

  Дата: 25-02-2019, 08:16   

С 11 по 16 февраля в МБУК «Унинская Центральная библиотека» проходила Неделя библиотек «Солнечная светлость книжной премудрости». В рамках программы Неделив Центральной библиотеке  для учащихся старших классов прошел День молодого избирателя  «Библиотека молодым избирателям».   В День библиотекаря  для сотрудников проведено занятие школы начинающего библиотекаря «Информационный отчет – это тоже творчество».  
В День читательских удовольствий прошло занятие клуба «На огонек».  На  познавательной игровой программе «Славяне мы  – мы Вятские» члены клуба   в игровой форме продолжили изучение вятского фольклора, вспомнили, какие характерные для нашего края слова, уже не употребляются и не понятны современной молодежи. Разгадывали загадки,  накопленные за сотни лет своей истории, пели частушки Уржумского уезда вятской губернии из сборника частушек, которому 80 лет. В завершении члены клуба приняли участие вконкурсе «Знатоки вятской речи», в котором нужно было объяснить значение старинных  вятских слов  и оборотов.
Завершилась Неделя Днем добрых библиотечных дел.  Всем, кто посетил в этот день библиотеку, сотрудники вручали шарики с пожеланиями доброго дня и хорошего настроения, а так же закладки для книг.
Интересно прошла Неделя и  в сельских библиотеках. Так, для учащихсяв Порезской сельской библиотеки им. В.Г. Шумихина   проведены: литературный час «Под знаком Пушкина», посвященный жизни и творчеству поэта,литературная игра «Поиск золотого ключика», библиотечный урок «Дружба с книгой», на котором ребята инсценировали стихотворение М. Ильина «Две книжки», приняли участие в конкурсе пословиц и викторине по сказкам. В течение недели для пользователей были оформлены книжные выставки «Новые книги - новое чтение», «Научись чувствовать природу», по которым неоднократно были проведены обзоры.
В течение Недели проводились экскурсии по библиотекам: «История создания книги» в Сардыкской сельской библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова,  «Чудесная страна - библиотека» в Канахинской сельской библиотеке, «Там, где живут книги» в Малополомской сельской библиотеке – клубе. Истории  возникновения библиотек и книг, о том, как правильно читать и обращаться с книгами,были посвящены библиотечные урок: «Книг волшебная страна», «История книг и библиотеки» в Чувашовской и Комаровской сельских библиотеках, «Как читать книги» в Канахинской  сельской библиотеке; час истории «Источник мудрости» в Астраханской сельской библиотеке, час рассказа «Об истории библиотеки» в Малополомской сельской библиотеке – клубе. Не остались без внимания и такие темы как экология и краеведение. Были проведены час занимательной экологии «Загадки природы родного края», на котором ребята познакомились с книгами о природе Вятского края.  На часе литературного краеведения   «Унинский край печатной строкой» в Булатовской сельской библиотеке-клубе присутствующим были представлены книги об Унинском районе. Для пользователей были оформлены книжные выставки – просмотры «С новой книгой назначена встреча» в Утинской, Булатовской  сельских библиотеках  – клубах,«Книга великое чудо» в Астраханской сельской библиотеке. На выставке – рекламе  «Почитайте на досуге» в Сибирской сельской библиотеке – клубе были представлены периодические издания.
В детской  библиотеке прошел День самоуправления «Теперь я библиотекарь». В роли библиотекаря себя попробовали девочки 5-го класса: Ашихмина Дарья, Метелева Дарья, Китаева Дарина, Прозорова Эдуарда.
Для юных читателей, воспитанников детского сада сотрудники библиотеки провели экскурсию «Книжкин дом».
В рамках Недели  во Всемирный день дарения книг в Центральной и детской библиотеках прошли акции «Подари книгу библиотеке». По итогам акции библиотекам были подарены произведения взрослых и детских авторов.
В течение недели пользователи узнали много интересного из истории библиотек, познакомились с книжными новинками и приняли участие в акциях и викторинах, посвященных книге. И что радует – в библиотеках появились новые читатели.

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса