Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Новости » Час полезных советов «Философия здоровья»

Час полезных советов «Философия здоровья»

  Дата: 6-04-2021, 15:33   

Час полезных советов
«Философия здоровья»
Здоровье до того перевешивает
все остальные блага жизни,
что поистине здоровый нищий
счастливее больного короля.
 
А. Шопенгауэр
 


Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стало 191 государство мира.
Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», «Защитим здоровье от изменений климата».
      Тема дня 2021 года — Построим более справедливый, более здоровый мир. Пандемия COVID-19 ярко показала нам, что мир все еще полон неравенства. Во многих случаях возможность вести здоровую жизнь и доступность качественного медицинского обслуживания определяются тем, где человек родился, где живет и работает. По всему миру отдельные группы людей с трудом зарабатывают на жизнь, не имеют образования, ограничены в возможности трудоустройства. У многих нет доступа к комфортному жилью, чистой воде и безопасной пище. 2021 год провозглашен годом медицинского и социального работника.         
      Таким решением ВОЗ призывает отдать должное их самоотверженности в борьбе с пандемией COVID-19. Пандемия ярко показала всему миру, насколько всеобщее здоровье и благополучие зависят от уровня подготовки таких специалистов. Инвестиции необходимы и для борьбы с неинфекционными заболеваниями, оказания первичной медицинской помощи, обеспечения душевного здоровья населения, охраны материнства.       
 Притча.  «Куда спрятать здоровье»   

«Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия», т. е. здоровье – это нормальное состояние организма, когда все наши органы работают дружно, ритмично, согласованно между собой и окружающей средой (вдох – выдох, сон – бодрствование).
 
Сегодня беседуя о здоровом образе жизни, мы хотим затронуть три темы, это:
1. Как укрепить организм и сохранить красоту и здоровье на долгие годы.
2. Физические упражнения и польза физических нагрузок.
3. Правильное питание и его польза.
 
       Здоровый образ жизни это - движение, рациональное питание, правильное дыхание, свет, воздух, вода — вот те средства, которые открывают путь к долголетию.
Здоровый образ жизни должен включать не только медикаментозное лечение, если это необходимо, а ограничение потребления поваренной соли до 5-6 г. в сутки, количество жидкости 1-2 литра в сутки, нормализация массы тела, достаточная физическая активность ходьба от 3 до 10 км в сутки, Лечебная физкультура, плавание, зарядка, и т.д., в течение дня нужно принимать горизонтальное положение на 20-40 минут, использовать       аутотренинг, физиотерапевтические процедуры (массаж, водные процедуры), исключить курение, алкоголь, нормализовать сон, избегать стрессовых ситуаций.
 
Одни из составляющих здорового образа жизни является питание 

Употребление овощей - залог активности и долголетия человека.
      Что даёт нашему организму энергию для постоянной работы? Как говорят врачи, питание должно быть сбалансированным, то есть в нашей пище должны присутствовать белки, жиры и углеводы, витамины и минеральные соли. Всё это – строительный материал для организма. Человеку достаточно съедать столько, сколько вмещает его ладонь.
Первый кирпич пищевой пирамиды – зерновой.
Это каши (гречневая, овсяная и др.), хлеб из муки грубого помола, макароны из пшеницы твердых сортов.
1 порция зерновых продуктов - это 1 ломтик цельнозернового хлеба или 1,5 чашки приготовленных макарон, или 1,5 чашки приготовленного риса.
Кирпичи 2 и 3 - овощной и фруктовый.
1 порция фруктов - это 1 средний фрукт (апельсин, яблоко) или 1 чашка нарезанных фруктов, или 1,5 чашки сока, или 1 чашка сухофруктов.
Кирпич 4 пищевой пирамиды – мясной (белковый)
нежирное мясо, птица, рыба, яйца, бобовые. В мясе содержится железо, витамины группы В,  в рыбе – омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты        
Кирпич 5 пищевой пирамиды – молочный
Молочные продукты - источник витамина D и кальция.   
Обратите внимание: ограничивайте поступление продуктов, содержащих много животных жиров, как источника скрытого жира (сыры, мороженое, сметану, жирные соусы, майонез).
Кирпич 6 пищевой пирамиды - жиросодержащий, но не жирный
На самом верху пирамиды - группа жиросодержащих продуктов, куда входят орехи, животные и растительные масла. Последние - источник полезных для сердца полиненасыщенных жирных кислот. Включено в эту группу сливочное масло, но его потребление должно быть ограничено. Сюда же относятся и сладости.
Важный компонент здоровья это – правильное питание – минимум жареного, копченого, соленого, большое количество фруктов и овощей, чистой воды.       Во все времена люди задумывались о сохранении своего здоровья, как о самой главной человеческой ценности. Актуален этот вопрос и сегодня.
       
      Стресс, хроническая усталость, неправильный режим дня, несбалансированное питание — все эти факторы, постоянно наполняющие жизнь современного человека, приводят к серьёзным заболеваниям. Особенно это проявляется в пожилом возрасте.
Вот некоторые из приёмов быстрого снятия стресса – растирание ладоней друг о друга. Нужно тереть настолько сильно, пока не станут горячими. 
Не менее полезно растереть хорошенько уши. Это позволит вам взбодриться и быть более сосредоточенными. 
• Расчёсывайте волосы. Расчёсывая в течение 10-15 минут волосы вы «разгоняете» кровь и помогаете расслабиться мышцам.
•  Отлично справляется со стрессами просто вкусная еда. Жирная рыба также помогает снять стресс и сохранить позитивное настроение. А секрет в том, что она содержит кислоты омега-3, которые очень полезны для нервной системы. Если вы не любите есть рыбу, можете съесть банан или мороженое. Они помогают не хуже антидепрессантов. Главное: не увлекайтесь.
• Ещё один из способов для снятия стресса – это массирование определенных точек. Это позволяет сохранить энергию. Уделяйте массированию по 30 секунд следующие точки: в центре ладони, между бровями, под носом, под нижней губой. Дотроньтесь до этих точек и попробуйте помассировать. 
• Негативные эмоции можно смыть, постояв в теплом душе 15 минут. Сделайте напор посильнее, чтобы струи воды помассировали вам плечи и голову. Выйдя с такого душа, вы ощутите легкость и удовольствие.
Можно послушать  лечебную музыку для снятия негатива, стресса, усталости и депрессии.  Вальс цветов.

 
      Стрессы бывают не только вредные, но и полезные. Эустресс - вызывается сильными положительными эмоциями, который не наносит вред здоровью... Он включает в себя все реакции организма, которые помогают человеку срочно адаптироваться к новым условиям. 
Большую роль в укреплении здоровья играют умеренные физические нагрузки. Это может быть как занятие спортом, так и обычные пешие прогулки на свежем воздухе. В целях продления активного долголетия при спортивных школах организуются различные спортивные секции, мероприятий по сдаче норм ГТО. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) нацелен на развитие массового спорта и оздоровление нации.                                                                       
      Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Знайте, что Человек — сам творец своего здоровья, за которое иногда приходится даже бороться. Здоровье человека более чем на 50% определяется его образом жизни. Здоровье и есть сама жизнь с её радостями, тревогами, взлётами.                                        
       Движение может быть не только в виде какого-то физического действия. Духовное и умственное развитие – это тоже движение! От движения зависят все сферы жизни человека, начиная от карьеры и заканчивая духовным равновесием.

      Поздравляем вас с Днем здоровья! Жить здоровым, сильным и крепким это здорово! Поэтому в такой полезный, важный и приятный праздник, хочется пожелать всем крепкого здоровья, жизненных сил, энтузиазма, побольше улыбок и смеха, любви и позитива!

 «Песня о здоровом образе жизни»


Фотографии из открытых источников Интернета.

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса