Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Новости » 16 ноября - памятная дата Отечественной военной истории.

16 ноября - памятная дата Отечественной военной истории.

  Дата: 12-11-2020, 13:59   

16 ноября - подвиг русской армии при Шенграбене
16 ноября - памятная дата военной истории России. В этот день в 1805 году, в ходе австро-русско-французской войны русские войска под командованием князя Петра Ивановича Багратиона противостояли многократно превосходящим силам французов при Шенграбене. 

7-тысячный арьергард русской армии, которым командовал Багратион, прикрывал отступление основных русских сил. На этот арьергард обрушился удар 20-тысячного корпуса знаменитого наполеоновского маршала Мюрата. Сражение шло в ночной темноте. Пожар деревень Шенграбена и Грунда по временам освещал французов, а от них наши войска скрывал дым. Упорный бой завязался в Грунде: дивизия французского военачальника Леграна обошла русских в тыл, но мрак и дым от пожаров мешали ее действиям. Собрав все свои силы, Багратион ударил на Леграна в штыки, открыв себе дорогу, его отряд отступил в полном порядке. Упорный бой окончился в одиннадцать часов ночи. Арьергард Багратиона, выдержав восемь часов упорной схватки против вчетверо сильнейшего неприятеля, лишился почти половины своих людей, но зато дал русской армии возможность беспрепятственно соединиться с прочими войсками. 

В 1806 году в Русской армии были введены наградные Георгиевские знамена. Первые Георгиевские знамена были выданы Киевскому гренадерскому, Черниговскому драгунскому, Павлоградскому гусарскому и двум донским казачьим полкам за отличие в кампании 1805 года, с надписью: «За подвиги при Шенграбене 4 ноября 1805 года в сражении 5 тыс. корпуса с неприятелем, состоящим из 30 тыс.» Шенграбенский бой был отражен Львом Толстым в романе «Война и мир», в главах 14-22 второй части I тома.

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса