Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Новости » 11 ноября - памятная дата Отечественной военной истории.

11 ноября - памятная дата Отечественной военной истории.

  Дата: 9-11-2020, 13:41   

11 ноября 1918 года окончилась Первая мировая война (1914-1918) - один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества.
 Русский солдат вынес на себе ее главную тяжесть. Гумбинненское сражение, оборона крепости Осовец, Эрзерумская операция, Брусиловский прорыв - славные вехи нашей истории. Победа наших союзников в «войне за цивилизацию» - заслуга России. 
Первая мировая война началась 1 августа 1914 года, а закончилась 11 ноября 1918 года. За этот период в боевых действиях участвовали 38 государств, а это значит, что одновременно воевали 62% мирового населения.
                                                                                                                (Источник информации - портал История.РФ)

«Первая Мировая война на почтовых открытках»

Это уникальное издание в 4-х  томах представлено в читальном зале Унинской Центральной библиотеки
В нем впервые почтовая иллюстрированная открытка, которая посвящена Первой мировой войне, представлена с беспрецедентной широтой и исследована как ценнейший исторический документ своей эпохи.
Первая мировая оказалась во многом «забытой войной», и, с другой стороны, лишь коллекционеры и немногочисленные историки отдают себе сегодня отчет в том, насколько мощным феноменом культуры и повседневности была некогда почтовая открытка.
Открытка являлась постоянным, естественным, все присутствующим фактором обыденной жизни десятков миллионов людей.

Четырехтомник, приуроченный к 100-летию Первой мировой войны, раскрывает мир почтовой открытки эпохи войны с беспрецедентной широтой и тематическим многообразием. Открытки показывают Первую мировую войну как через призму пропаганды, так и в личном восприятии отдельного человека. Предназначается для всех интересующихся историей. Издание, выпущенное на русском и английском языках как научное исследование, снабжено вступительной статьей и развернутыми комментариями.

 

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса