Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Новости » РУБРИКА "РОССИЯ В ЛИЦАХ"

РУБРИКА "РОССИЯ В ЛИЦАХ"

  Дата: 23-10-2020, 11:29   

Дмитрий Михайлович Карбышев
Российский военный деятель
Российский и советский фортификатор, крупнейший отечественный учёный - военный инженер. Генерал-лейтенант инженерных войск. Доктор военных наук, профессор Военной академии Генерального штаба РККА. Член ВКП. Герой Советского Союза.
  • Родился: 14 октября 1880 г., Омск, Российская империя
  • Умер: 18 февраля 1945 г. (64 года)
История генерала Карбышева — одна из самых трагических и правдивых в советское время и поистине героическая страница многовекового воинского служения Отечеству. Он родился в Омске в дворянской семье казачьего происхождения. Это была воинская, офицерская династия. Карбышевы имели собственный дом на Полковой улице. Отец умер, когда будущему генералу было 12 лет. На попечении матери Александры Ефимовны (урожденной Лузгиной) осталось шесть детей.        
Дмитрий решает связать свою жизнь с военным делом, вследствие чего поступает в Сибирский кадетский корпус. Прекрасно понимая, что мать отдала все свои сбережения на оплату обучения, парень изо всех сил пытался получать высокие оценки по всем дисциплинам.
После этого Карбышев успешно сдал экзамены в Николаевское военно-инженерное училище. Он проявил себя как способный и трудолюбивый ученик, и к моменту получения диплома был одним из лучших студентов.

Более подробно о судьбе и подвиге Дмитрия Карбышева Вы можете узнать из книг: 

Решин Е.Г.
      Генерал Карбышев: Докум. повесть.- 4-е изд., испр.- Москва: ДОСААФ, 1987.- 317 с.,ил.+ 16 л. Илл.
         В повести рассказывается о национальном герое нашей страны, замечательном человеке, обладавшем железной волей, стойком патриоте Родины, Герое Советского Союза Дмитрии Михайловиче Карбышеве.
         Автор повести бывший военный комиссар одного из инженерных соединений Е.Г.Решин лично знал генерала Карбышева. Он проделал большую работу, собрал ценные документы и воспоминания друзей героя.
 


 

Давыдов Л.Д.
    Верность: (О Д.М.Кардышеве).- 2-е изд., доп.- Москва: Политиздат, 1984.- 127 с., ил.- (Герои Советской Родины).
  Эта книга о генерале Дмитрии Михайловиче Карбышеве, коммунисте, ученом, воине. Весь мир знает о его подвиге, совершенном в фашистском плену. Пройдя через тяжкие испытания, 65- летний генерал сохранил верность Родине, вдохновлял и поднимал на борьбу с фашизмом узников концлагерей.
         А до этого были долгие годы жизни, борьбы и труда.
         Писатель Л.Давыдов показывает становление личности героя, есть путь в Коммунистическую партию, влияние, оказанное на него соратниками В.И.Ленина – В.В.Куйбышевым, М.В.Фрунзе, С.И.Гусевым, роль Карбышева в развитии военно – инженерной науки, в подготовке командных кадров Советской Армии.


Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса