Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Новости » В библиотеках района с 16 по 21 октября 2017 года прошла Неделя библиографии

В библиотеках района с 16 по 21 октября 2017 года прошла Неделя библиографии

  Дата: 28-10-2017, 06:45   

Информационно-библиографическая работа является одним из основных направлений деятельности библиотеки. Традиционно в октябре в библиотеках района проходит Неделя библиографии с целью повышения библиографической грамотности населения. В текущем году неделя прошла по общим названием «Время. Книга. Я.». В период с 16 по 21 октября прошли экскурсии по библиотекам, библиотечные уроки, игры, викторины и т.д.

Так в Астраханской сельской библиотеке проведён урок «Библиография рекомендует». В программу урока была включена заочная экскурсия по памятникам природы Унинского района, игра и викторина о природе. Дети познакомились с книгами по экологии Кировской области, представленными на выставке «Весь мир по страницам книги». Кроме того, приняли участие в литературной игре «Добро пожаловать в страну Читалию», которая проходила по таким секторам как литература, искусство и т.д.

Сибирская сельская библиотека-клуб пригласила своих читателей на интеллектуальный поединок в игровой форме «Книжная палата».
Для юных читателей Утинской сельской библиотеки-клуба прошла викторина «Знаешь ли ты сказочных героев».
Поближе познакомиться с библиотекой, её каталогами и фондами юным читателям помогли экскурсия «Страна энциклопедия» (Порезская сельская библиотека им. В.Г. Шумихина), урок библиографии «Как найти книгу» (Канахинская сельская библиотека) и т.д.
Кроме того, читатели знакомились с правилами поведения, пользования книгами и каталогами на таких мероприятиях как урок библиографии «Будь здорова книги» (Канахинская сельская библиотека, Сибирская сельская библиотека-клуб), «Уголок книжного Айболита» (Малополомская сельская библиотека-клуб).

На уроке-презентации «Предъявите Ваш билет» в Утинской сельской библиотеке-клубе учащиеся школы не только узнали, как пользоваться книгой, каталогами, как найти нужные книги, но и учились создавать электронные презентации
О книге и истории её создания можно было узнать на уроках библиографии «Структура книги» (Сардыкская сельская библиотека им. Ф. Ф. Павленкова), «О том, как создавались книги» (Чувашовская сельская библиотека), уроке-презентации для учащихся и детей из отделения временного пребывания «Книги бывают разные»: Из истории книги и библиотеки» (Унинская Центральная библиотека).

С видами справочной литературы и правилами работы со словарями, справочниками и энциклопедиями дети познакомились на библиотечных уроках «Справочная литература» (Чувашовская сельская библиотека), «Мир библиографии открывает тайны» (Елганская сельская библиотека), «Твои первые энциклопедии» (Сардыкская сельская библиотека им. Ф. Ф. Павленкова). Обзор «Мои первые энциклопедии» в Унинской детской библиотеке был проведён для воспитанников детского сада.
Как быстро найти нужную информацию, учащиеся узнали на библиотечном уроке-практикуме  «О словарях разнообразных, одинаковых и разных» в Унинской детской библиотеке.
 
В течение недели в библиотеках были оформлены книжные выставки: «Хочу всё знать» (Булатовская сельская библиотека-клуб), «Время. Книга. Я» (Канахинская, Порезская сельские библиотеки), «Юбиляры 2017» (Елганская сельская библиотека), выставка-обзор «Путешествие в страну сказок» (Утинская сельская библиотека-клуб), выставка-просмотр «Тысяча мудрых страниц» (Унинская детская библиотека).

В Малополомской сельской библиотеке-клубе были представлены книжные выставки «Читаем дома, читаем с друзьями, читаем в свободное время», «Поэты серебряного века», выставка-обзор «Читаем Вятское», которая познакомила читателей с книгами кировских писателей.
С новинками литературы пользователи библиотек могли познакомиться при проведении «Дня новой книги» в Малополомской и Утинской сельских библиотеках-клубах.
 
В Унинской Центральной библиотеке была подготовлена и действовала в течение месяца выставка старинных книг «Книжные сокровища библиотеки», где были представлены редкие книги из фонда библиотеки, начиная с 1912 года издания. 
Библиотечные уроки, обзоры помогают ориентироваться в мире литературы, справочных и энциклопедических изданиях. В течение недели дети узнали много нового и полезного, посетили выставки, приняли участие в викторинах и играх, а в библиотеках появились новые читатели.

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса