Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Краеведение » Унинский район: даты и события » Хроника памятных дат на июль 2021 года

Хроника памятных дат на июль 2021 года

  Дата: 29-06-2021, 11:07   

Унинский район: даты и события на июль 2021 года.

25 лет  назад  1 июля 1991 года открыт  районный   Центр занятости   населения.
С 1июля 1991 года  на основании  Закона «О занятости населения в РСФСР», в Унинском районе создана государственная служба занятости, которую возглавила  Юлия Алексеевна Клюкина. 
Источник: Трофимов, А. Безработица. Страшна ли она? / А Трофимов // Сельский Труженик. – 1991. – № 104.  - 31 августа. – С. – 1.
 
70 лет назад  31 июля 1951 года начала свою деятельность Сосновская библиотека. 
Приказом № 74 по Унинскому отделу культуры от 31 июля 1951 года открылась Сосновская сельская библиотека.
Первым библиотекарем была  принята  Галина Петровна Головизнина, а библиотека размещалась в доме бывшего священнослужителя. Налаживать работу во вновь открывшейся библиотеке было сложно: слишком слаба была материальная база, не хватало  литературы, недостаточный уровень образования.
         В 1952 году после окончания Кировского библиотечного техникума приступает к заведованию Сосновской библиотекой Александра Федоровна Шихова. Она запомнилась читателям тех лет, как грамотным, инициативным человеком. Старалась внедрять все новое в практику работы библиотеки.
В июне 1958 года библиотеку постигло большое несчастье. В здании сельского Совета, где размещалась библиотека, из-за неосторожного обращения с огнем, произошел пожар. Библиотека сгорела со всем инвентарем и книгами. После пожара библиотеку  размещают в новом здании сельсовета. 
             
Здание, в котором библиотека располагалась после пожара 1969 года.
В 70 –х годах в библиотеки  района поступает  новая литература, комплектуется новыми изданиями и фонд Сосновской библиотеки. Поступали не только книги, но и наглядные издания: плакаты и открытки  которые использовались в  оформлении библиотеки и проведении массовых мероприятий. 


В 1987 году библиотека с Домом культуры переезжают в типовое каменное здание. В этот период ведется активная работа с читателями, проводятся мероприятия, работают клубы по интересам для детей и людей пожилого возраста.   В 2013 году  библиотека переведена в здание Сосновской школы, где и располагается в настоящее время.

85 лет   - со дня рождения В.Г. Шумихина (27.07.1936 – 7.07.1984) библиографа Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена, краеведа, книговеда, заслуженного работника культуры России. Родился Виктор Георгиевич в селе Сардык   Унинского района Кировской области.
Уникальный факт – провинциальному библиографу посвящены многие десятки публикаций в центральной и местной печати, среди которых очерки известных писателей и даже стихи; изданы персональный библиографический указатель и сборник воспоминаний о нём, снят документальный фильм. «Кажется, ни о ком из современных российских библиографов так не писали – по зову души, не по обязанности», – замечает известный библиографовед И.Г. Моргенштерн (Библиотека. 1997. № 6).
 
 
 
 
 

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса