Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Краеведение » Час краеведения «Битва за воздух»

Час краеведения «Битва за воздух»

  Дата: 4-05-2022, 13:32   

    28 апреля  в клубе «Малая Родина» в  Ценральной библиотеке прошел час краеведения «Битва за воздух».
В годы Второй мировой войны авиация превратилась в огромную силу и стала участником всех крупных сражений. Наземные силы противника несли от воздушных атак тяжелые потери уже на марше и были не в состоянии развернуться в боевой порядок.
    Самолёты взяли на себя многие функции: разведывательные, патрульные, ударные, оборонительные. Дальние разведчики вели разведку с воздуха тыловых объектов противника, ближние следили за передвижениями фронтовых воинских частей и осуществляли корректировку артеллерийского огня. Бомбардировщики и штурмовики наносили удары по скоплениям войск врага. И всегда в воздухе бой вели истребители.
   Библиотекарь рассказала  присутствующим о земляках – унинцах, воевавших  в годы Великой Отечественной войны в авиации.    Иосиф  Климентьевич Шуклецов, повторивший легендарный  «Огненный» подвиг капитана Гастелло.
   Леонид Кириллович Пластинин,начальник связи 2–й авиаэскадрильи 29–го бомбардировочного авиационного  полка, отдельной морской  авиационной группы ВВС Северного Флота, воевавшего на пикирующем бомбардировщике ПЕ – 2. 
   Пластинин  Борис  Михайлович воевал в годы Великой Отечественной войны борт - стрелком на  штурмовике  ИЛ – 2, который  в германских войсках прозвали «летающий танк», «черная смерть», «бетонный самолет». Присутствующий на мероприятии Наговицын Александр Васильевич   поделился воспоминаниями о первой встрече с Пластининым Борисом Михайловичем уже в послевоенные годы.
   Среди приглашённых на встрече так же присутствовали  Перескоков Владимир Геннадьевич бывший военный лётчик первого класса, парашютист – инструктор и Саламатов Сергей Владимирович – прапорщик в отставке, инструктор парашютно – десантной подготовки. Они рассказали о низкой подготовке летных экипажей во время ВОВ. Командование объединений ВВС не уделяло должного внимания обучению экипажей для новых типов самолетов и  действия в ночных условиях.    Участник клуба Шмаков Сергей Сергеевич добавил исторические факты,   подтверждающие отсутствие единых взглядов на способы применения ВВС при внезапном массированном нападении вражеской авиации. Ставилась под сомнение способность противника нанести существенное поражение самолетам на аэродромах. Крупные недостатки были в организации управления и тыловом обеспечении авиации. Существовавшая проводная связь не обеспечивала эффективное управление соединениями и частями ВВС.
   Во время мероприятия демонстрировалась документальная хроника об участии военно–воздушных сил в годы Великой Отечественной войны, проявивших  свои высокие боевые качества в битвах под Москвой,  Курском, в воздушных сражениях на Кубани, в операциях на Правобережной Украине, в Белоруссии,  Висло-Одерской и Берлинской операциях.
Выражаем искреннюю благодарность всем участникам встречи.  
 Желаем всем счастья, здоровья, добра, а главное – мира!

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса