Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Краеведение » "Знают только бог и он". Какие тайны разгадал Бехтерев.

"Знают только бог и он". Какие тайны разгадал Бехтерев.

  Дата: 25-01-2022, 16:08   

Владимир Михайлович Бехтерев (20 января (1 февраля) 1857, Сарали (ныне Бехтерево, Елабужский район) — 24 декабря 1927, Москва) — выдающийся русский психиатр, невропатолог, физиолог, психолог, основоположник рефлексологии и патопсихологического направления в России, академик.

 Родился в семье мелкого государственного служащего, являлся представителем древнего вятского рода Бехтеревых.  
В детстве жил в Унях. К сожалению, об унинском периоде в биографии учёного мало сказано, хотя это время имело большое  значение в жизни Владимира Михайловича.
Так, брат учёного Н. М. Бехтерев писал о детских годах: «К воспоминаниям о Вятке нужно ещё прибавить несколько штрихов из жизни Владимира Михайловича в детском возрасте в Унях, где он подружился со сверстниками – удмуртами, играя вместе с ними в примитивные детские игры.
Интерес к быту и нравам удмуртов, зародившийся в детские годы, побудил его впоследствии написать специальное исследование о них».
Память о В. М. Бехтереве, его унинском периоде жизни старались сохранить на унинской земле, приобщить к ней молодёжь.
В школьной библиотеке Унинской средней школы был оформлен стенд, посвящённый учёному, о чём сообщала «Кировская правда» за 8 декабря 1957 года в корреспонденции «Здесь жил Бехтерев».
На стенде были помещены фотографии, вырезки из газет, журналов, рассказывавших о жизни, научной и общественной работе Владимира Михайловича.
Одним из инициаторов оформления стенда, сбора материалов была учительница В.В. Кулепетова. К сожалению, стенд потом затерялся.
 
Источник: Николаев, Б. В. М. Бехтерев и унинский край / Б. Николаев // История Унинского района. – Альбом. - №3. – С. – 50.

  В Унинской Центральной библиотеке к  юбилейной дате подготовлен информационный стенд "Знают только бог и он". Какие тайны разгадал Бехтерев", посвященный биографии и деятельности Владимира Михайловича Бехтерева.


 

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса