Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Краеведение » Подвижник малой родины.

Подвижник малой родины.

  Дата: 11-11-2021, 16:42   

«Подвижник малой родины».
80 лет со дня рождения Николая Федоровича Бельтюкова 
(22 ноября 1941–24 июня1996 г. г) - 
журналиста, краеведа, члена   Союза журналистов России.
Бельтюков Н. Ф. март 1973 год

«Любовь к родному краю, родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу. 
Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к своей стране, к её истории, её прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре».
                                                                                                                                                         Д. С. Лихачев
    Имя Николая Федоровича известно не только в Унинском районе, но и далеко за его пределами. Почти  40 лет он отдал любимому делу – изучению родного края.  Роль его в возрождении истории и культуры невозможно переоценить. Николай Федорович сделал по изучению земли унинской столько, как никто иной.  Он был истинным патриотом, любил свою родину самозабвенно, щедро делился  своими знаниями и опытом изучения и сохранения истории родного края. И  по праву Николая Федоровича можем назвать Краеведом с большой буквы.
 
«Наша Унинская земля – капелька обширной, великой и многострадальной России. И в этой капельке отразились, как в  крошечном зеркале, боль, честь, слава народа, его талант, могучий дух»                                           Н.Ф.Бельтюков

    Родился Николай Федорович в деревне Караваи Бельского района (ныне Унинского) и провел свое детство в селе Сосновка, досконально познал нелегкий крестьянский быт, проникся душой к его уходящему ладу, сохранению и пропаганде которого посвятил себя. 
с.Сосновка

     Его жизненные вехи отмечены профессиональным училищем в поселке Лесные Поляны, куда Николай Федорович поступил после окончания Унинской средней школы, чуть позднее  Савальским сельскохозяйственным техникумом, работой по профилю в Халтуринском (ныне Орловском) и Омутнинском районах, преподаванием в школе.
     Сосредоточиться на краеведении помогла журналистская стезя, которая началась у Николая Федоровича в 1966 году с приходом в редакцию районной газеты «Сельский труженик». 
Коллектив редакции 1967 год

     Наряду с чисто производственными корреспонденциями, он стал печатать в «районке» статьи и заметки о знатных земляках, местных исторических событиях, ремеслах и промыслах, храмах района. Серьезной поисковой и исследовательской работой стала «Летопись родных сел». А позднее из – под пера Николая Федоровича вышли в свет материалы по истории народного образования и здравоохранения.
     В познании малой родины Николаю Федоровичу помогала дружба с известными знатоками унинской старины Бояном Константиновичем Ревой и Николаем Петровичем Шулеповым. 
август 1980 год  с Б.К. Ревой

    Кроме того, Николай Федорович вел обширную переписку с краеведами и людьми, чья судьба причастна к унинскому краю. По мере возможности ездил в отдел краеведческой литературы Кировской областной библиотеки им. А. И. Герцена, часами работал в Кировском областном и Ижевском республиканском государственных архивах и по крупицам собирал краеведческий материал.
    По инициативе  Николая Федоровича Бельтюкова в 1990 году на страницах районной газеты «Сельский труженик» выходит целевая полоса «Малая родина». 
    Одна за другой выходят в свет брошюры, посвященные истории сел «Елгань», «Сардыку – 130 лет», «Порез», «Памятники земли унинской». 

    Эти 40-80-ти страничные издания на серой бумаге, изданные мизерным тиражом, стали маленьким собранием сочинений подвижника, своеобразными энциклопедиями унинских сел.
    С 1966 года и до выхода на пенсию по состоянию здоровья Николай Федорович трудился в редакции районной газеты «Сельский труженик», возглавляя отдел сельского хозяйства.
    Из - под пера заведующего отделом вышли сотни материалов о лучших людях и хозяйствах района. 
С первых месяцев работы в редакции, Николай Федорович вел рубрику «Летопись родных сел».
 Поездка в хозяйство

      Гостеприимный дом Николая Федоровича Бельтюкова и Клавдии Николаевны  Логиновой знали в поселке практически все. Его двери  были открыты для любого человека. С виду такой же, как у других, но, по сути, настоящий музей. Вот поэтому  дом этих замечательных людей посещали краеведы, корреспонденты областных изданий, поэты и писатели области и даже артисты.
С певицей из Ленинграда Сорокиной О.

      На протяжении многих лет Николай Федорович сотрудничал с Унинской центральной библиотекой. В последствие, краеведение стало приоритетным направлением в деятельности библиотеки. Николай Федорович охотно делился  своими краеведческими находками. 
С 1989 года в читальном зале экспонировались  коллекции краеведа.
В районной библиотеке

Еще при жизни, Николай Федорович подарил библиотеке некоторые краеведческие материалы.
      Есть люди, которые оставляют после себя  много сделанного. Их повседневная жизнь насыщена большой теплотой и отзывчивостью к людям, желанием помочь им, быть полезным; и таким был Николай Федорович Бельтюков.
 

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса