Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Детская библиотека » Интересные факты о домашних животных

Интересные факты о домашних животных

  Дата: 29-11-2021, 14:15   

     Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных (World Pets Day). Он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».
Не удивительно, что девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем людям.
В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. Жестокость по отношению к животным приобретает в стране ужасающие масштабы, потому что остаётся абсолютно безнаказанной в связи с пробелом в законодательстве, – в России до сих пор не принят закон о защите животных от жестокого обращения. Хотя данный законопроект «Об ответственном обращении с животными», который содержит исчерпывающую информацию о содержании животных в частном доме или в квартире, находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ ещё с 1999 года.
Несмотря на это, существует ряд правил, которыми должен руководствоваться каждый, кто хочет завести или уже имеет домашнего любимца. К тому же статья 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание тем, кто своими хулиганскими действиями, садистскими наклонностями, корыстными побуждениями причиняют увечье животным либо доводят их до гибели.
Надо сказать, что кошек, собак, кроликов, попугаев и другую живность россияне очень любят, и ежегодно в День домашних животных силами общественных, экологических, образовательных организаций и структур проводится множество мероприятий – круглые столы и семинары на тему заботы о домашних животных; выставки кошек, собак и других домашних питомцев, конкурсы и викторины, посвященные им; акции по сбору средств и кормов для животных, обитающих в приютах.
 


Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса