Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » О библиотеке » История » Унинской Центральной библиотеке - 125 лет!

Унинской Центральной библиотеке - 125 лет!

  Дата: 5-05-2022, 15:55   

Рубрика - знакомство о людях, которые многие годы посвятили работе в Унинской Центральной библиотеке.
Андрей Прокопьевич Кокорин.

Свою историю Унинская центральная библиотека ведет от 9 февраля 1897 года.  Первым заведующим был  Андрей Прокопьевич Кокорин, скромный сельский  учитель, посвятивший себя делу просвещения.    Он предоставил  помещение   для библиотеки: небольшую комнату на втором этаже деревянного особняка, где располагались жилые комнаты и самого учителя.
         Андрей Прокопьевич Кокорин родился в деревне Кокоры в 1861 году в крестьянской семье.   Образование   получил в Вятском  училище для распространения сельскохозяйственных и технических знаний  и приготовления учителей. 40 лет он отработал на Унинской земле. Благодаря стараниям Андрея Прокопьевича  в Унях была открыта общественная библиотека. На первых порах на покупку инвентаря и книг было израсходовано 78 руб. 80 коп. В год открытия в библиотеке имелось 332 книги, которыми пользовались 134 читателя.  
         «Книги крестьяне из деревни продерживают иногда и более недели, - писал А.П.Кокорин,-  но они за это время или обмениваются книгами   друг с другом, или дают читать тем, кто сам книг из библиотеки не получает».
         В 1912 году  Унинская земская библиотека переехала в село Ежово, а в Унях на средства губернского земства была открыта библиотека-читальня им. М.М.Синцова. Библиотеке предоставлено специальное помещение в двухэтажном здании. Заведовать библиотекой  вновь стал Андрей Прокопьевич, оставивший к тому времени учительскую деятельность и посвятивший себя библиотечному делу и просвещению населения. За 125 лет в Центральной библиотеке  работало немало умных, добросовестных, преданных своему делу библиотекарей.
Начиная с середины 40-х годов  в библиотеке работали:  Г.М. Татьянникова, А.И .Корнева,   П.П. Мельникова, В.А. Филимонова, В.А. Штин, О.Н. Лимонова, М.Н. Исупова, Р.И. Бердова, А.Я.Огородникова, Р.Ф. Меньшикова, А.И. Кряжевских, В.А.Дербенева,  В.П. Мельникова, Н.В. Юшина, Г.В.Кокорин, Л.П. Семеновых, А.И.Шанцина.
Муза Николаевна Исупова, Глафира Михайловна Татьянникова, Римма Ивановна Бердова, 
 Антонина Яковлевна Огородникова
Муза Николаевна Исупова
Римма Ивановна Бердова
Перед сотрудниками библиотеки была поставлена задача - довести книгу до каждого читателя.   Библиотекари проводили много массовой работы. Особенно популярны были читательские конференции, вечера, диспуты.  Большое  внимание уделялось на­глядной агитации, оформля­лись  стенды о до­стижениях сельского хозяйства района.

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса