Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » О библиотеке » Елганской сельской библиотеке 125 лет!

Елганской сельской библиотеке 125 лет!

  Дата: 23-09-2022, 13:19   

   2022 год - Юбилейный год для Елганской сельской библиотеки.
   В сентябре 2022 библиотеке исполнилось 125 лет!!!    Немного истории:
   В 1894 году Вятское губернское земство по инициативе председателя губернской управы А. П. Батуева учредило во всех сельских обществах пятирублевые библиотечки.  Их целью было  предоставить народу разумное времяпровождение праздников, свободного от работы досуга и развить нравственные чувства и умственный кругозор.  Затем стали появляться более обширные народные библиотеки.
  В 1897 году открыта Елганская народная библиотека. В настоящее время она является одной из старейших в Унинском районе после центральной библиотеки.
  При активном содействии жителей села, на пожертвования граждан и священнослужителей Троицкой церкви были приобретены первые книги для библиотеки. С 1898 года она содержалась на средства, которые ежегодно отпускало земство: по 60 рублей на зарплату библиотекаря и по 50 рублей на подписку журналов и газет, покупку книг.
По данным газеты «Вятские губернские ведомости» от 19 октября 1899 года Елганская бесплатная библиотека обладала средствами – 190 рублей, из которых 110 были отпущены уездным земством и 80 – местным волостным сходом. В библиотеке на этот период насчитывалось 418 книг в 749 томах, ее посещал 381 читатель из 42 окрестных деревень, в основном крестьяне. По отзывам библиотекаря Ю. Кибардиной, большой популярностью пользовались религиозно-нравственные книги. Люди читали их не только в своих семьях, но и соседям. С 1904 года Елганская библиотека была преобразована в волостную публичную библиотеку.
  С 1908 года земство не стало отпускать деньги для библиотеки, мотивируя тем, что она является собственностью волости и открыта по настоянию сельского схода крестьян, который обещал содержать её. Это решение вызвало у елганского населения негодование и возмущение. И тогда совет библиотеки обратился с просьбой в губернскую управу. «Народ тянется к знаниям, - писали члены совета библиотекарь Ю. Кибардина и крестьяне Л. Питиримов и Т. Татьянников, - а земство посягает на библиотеку». Это письмо сыграло значительную роль. Елганская библиотека вновь стала получать ассигнования на приобретение литературы.
  По архивным данным 1912 году Елганская библиотека из Глазовского уездного земства получила 110 рублей. На этот период книжный фонд библиотеки составлял 1309 экземпляров, которыми пользовались 230 читателей.
  С революцией 1917 года начинается новый этап в развитии библиотечного дела. Огромное значение придавалось культурно-просветительной и массово-политической работе среди населения. Формы ее были разными, но все они сводились к тому, чтобы вырвать народ из темноты и безграмотности. С этой целью в Елганской библиотеке создают политический просветительский кружок, членами которого были члены волисполкома, учителя местной школы, заведующие избами-читальнями ближайших деревень.
  Так сложились обстоятельства, что в 20-30-е годы двадцатого столетия Елганскую библиотеку из-за отсутствия работника пришлось закрыть. И лишь с 1 июля 1938 года она стала работать постоянно. Главными ее задачами оставались прежние – просвещение народа и ликвидация неграмотности. Библиотека размещалась на втором этаже двухэтажного здания напротив церкви, где на первом этаже располагался сельсовет.
  С началом Великой Отечественной войны положение библиотеки значительно ухудшилось. Она перестала финансироваться надлежащим образом. Литературы поступало мало. Здание практически не отапливалось из-за отсутствия дров. Но даже в таких условиях она продолжала работать.
  Основные задачи библиотекаря заключались в информировании населения о положении на фронтах; разъяснении решений партии и правительства; поддержке среди  населения высокого морального духа и веры в победу.
21 апреля 1945 года решением райисполкома организован Унинский отдел культпросветработы. В его ведомство была переведена Елганская библиотека.
  На 10 июня 1945 года в Елганской библиотеке есть шкафы для книг, столы и стулья, витрина для выставок. Книжный фонд – 822 экземпляра. Библиотекой заведовала Н. Н. Зорина.
  В 1957 году Елганская библиотека отметила новоселье.  В здании медпункта выделили комнату, которую разделили на две половины, в одной разместили читальный зал, а в другой – книжный фонд.   Библиотекой заведовала Галина Тихоновна Шумилова.   Она вела огромную работу с населением, регулярно проводила громкие чтения, читательские конференции. В библиотеке всегда было много читателей.
  С 1960 года заведующей библиотеки работала Раиса Степановна Фалалеева ( Родыгина).    Она посещала деревни с обзорами новой литературы, пропагандировала передовой опыт. При библиотеке работали передвижники, их работники обменивали книги, оформляли в теплушках и «красных уголках» ферм плакаты. Особенно тепло Раиса Степановна отзывалась о передвижниках тех лет Е.С. Фалалеевой (д. Деминцы) и Н.С. Люкине (д. Липинцы). В 1967 году книжный фонд составлял 8745 экземпляров, которым пользовались 400 читателей.
   В 1974 году библиотека снова переезжает в другое здание. На сей раз в одну из комнат бывшей церкви. В этом же здании уже расположился сельский дом культуры.  Совместно с его работниками  проводили многие мероприятия, где отражались знаменательные события страны. Вели огромную работу по изучению и пропаганде литературы о родном крае и  оформляли выставки. Библиотеку неоднократно награждали за хорошую работу благодарностями и почетными грамотами.
   С октября 1998 года библиотекарем работала Наталья Анатольевна Балобанова.     Эта молодая инициативная женщина быстро поняла все тонкости работы. При библиотеке создала клубы для детей – «Приходи сказка», для ветеранов – «Мудрость», для молодежи  - « Я молодой» . Проводилась большая  краеведческая работа. Собралась  объемная информация  о забытых деревнях по рассказам старожилов. Наталья Анатольевна была председателем совета молодых Елганского сельского округа, что положительно сказалось в работе библиотеки. У нее всегда было много новых интересных идей, которые тут же воплощались в жизнь. По ее инициативе с Советом молодых возродили славную традицию Троицкой ярмарки, которая проводиться  каждый год. Фонд в то время составлял 11194 экземпляра, посещали ее 380 читателей.
С 2004 по июль 2021  года  библиотекарем  работала  Надежда Анатольевна Коровкина.    Она продолжила все добрые традиции. В тесном контакте работала  с администрацией сельского поселения, СПК «Елгань», Домом культуры, школой и другими организациями и учреждениями села. 
   В 2006 году переехала в просторную и светлую комнату детского сада, где и располагалась до ноября 2012 года.
   В декабре 2012года библиотеку ждал новый переезд, так как детский сад расширился. По проекту местных инициатив под здание Дома культуры и библиотеки была реконструирована бывшая школьная котельная. Кабинет под библиотеку выделен очень маленький, поэтому фонд библиотеки пришлось оставить на хранение в администрации сельского поселения. В  новое здание перевезли только 1/6 часть фонда.
   Библиотека работала  со всеми слоям населения, но особое внимание уделялось  подросткам и молодежи. Для них проводились  и проводятся  по сей день  различные мероприятия: конкурсы, библиотечные уроки, информационные часы, обзор литературы и т.д. Для школьников совместно с учителями- предметниками и классными руководителями составляются планы и строится общая совместная работа. Для подростков  работает клуб «Хочу все знать», для детей младшего возраста  -  «Приходи, сказка». И самый любимый клуб, который работает только в летнее время, – это экологический клуб «Муравейник».
   Большое внимание уделяется издательской продукции. Издаются  буклеты, брошюры, среди них -  3 сборника стихов местных поэтов (сборник стихов Л.А. Зверевой «Когда заговорит душа»; сборник стихов Г.В. Боталовой «Моя бессонница»; общий сборник «Моя любовь - мое село!»). В 2014 году выпущен перекидной календарь на 2015 г по истории села «Живи село, живи!».  Создано большое количество видеороликов и видео презентаций по благоустройству, реализации различных проектов на территории сельского поселения. Сотрудники библиотеки всегда принимали и принимают активное участие  в районных и областных конкурсах и акциях. 
   С августа 2021 года  библиотекарем  работает  Сизихина Татьяна Юрьевна.
 

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса