Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Виртуальные выставки » Выставка "От фундамента до крыши"

Выставка "От фундамента до крыши"

  Дата: 6-08-2020, 14:42   

9 августа в России отмечается  праздник -День строителя.
    Родившийся одновременно с одним из самых знаменитых символов советского быта, "хрущевками", День строителя отмечается в нашей стране вот уже 60 с лишним лет. 
  День строи́теля — профессиональный праздник работников строительной отрасли. Отмечается ежегодно во второе воскресенье августа в России и некоторых других странах, являющихся бывшими республиками Советского Союза.
   6 сентября 1955 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР „Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя».
  Праздник обязан своим появлением Первому секретарю ЦК КПССНиките Сергеевичу Хрущёву, который был восхищён строительством Жигулёвской ГЭС, что в итоге и привело к Указу Президиума Верховного Совета СССР.
   После распада СССР профессиональный праздник «День строителя» по-прежнему ежегодно отмечается во второе воскресенье августа в России, на Украине, в Белоруссии, Армении, Киргизии, Казахстане.
     С 2011 года решением Министерства регионального развития Российской Федерации День строителя в России объявлен федеральным праздником.
     В некоторых городах в честь праздника сегодня проходят парады строительной техники. В последние годы на народных гуляньях стали также распространяться разные "производственные" мастер-классы. Желающим, например, предлагают попробовать себя в роли маляра или плиточника-отделочника, и уважение к профессии выпадает шанс проявить, и в хозяйстве полученный навык может потом пригодиться.
   Унинская Центральная библиотека предлагает вашему вниманию книги из фонда библиотеки, которые могут оказать помощь при строительстве и ремонте вашего дома. 

Дом от фундамента до крыши [Текст] / [автор-сост. Самойлов В. С.] ; [худож. Петрова А. В.]. -Москва : Аделант, 2004. - 383, [1] с., ил. -(Своими руками).
   - 10000 экз. – ISBN 5-89691-035-5.
Предлагаемое издание с полным правом может быть использовано как справочник для индивидуального застройщика. В книге достаточно полно отражены все этапы строительства дома, дачи, коттеджа от возведения фундамента до крыши. Даются расчеты расхода стройматериалов для конкретных проектов домов. 

Строительство дома [Текст] / [сост. М. А.Бурдейный]. - Москва : Мир книги, 2006. - 320 с. :ил.
   17000 экз. - ISBN -5-486-00500-8.
   Как построить дом своей мечты? С чего начать и как не ошибиться в выборе места? В какой последовательности проводить работы? Какие материалы подойдут именно для вашего дома? На эти и другие вопросы отвечает предлагаемая книга. Это незаменимый справочникдля всех, кто хочет построить надежный дом по всем правилам.

Строим дом от фундамента до крыши[Текст]/[сост. Н. И. Умельцев].- Харьков:Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга»; Белгород: ООО «Книжный клуб «Клуб семейного досуга», 2008.- 412 с.:ил.
35000 экз.- ISBN 978—5-9910-0439-8
Руководствуясь этой книгой, вы можете самостоятельно приступать к строительству загородного коттеджа или дачного домика. У вас есть блестящая возможность убедиться в том, что постройка дома - дело вполне реальное! Вы не просто воплотите в жизнь свою мечту о "домике в деревне", но и получите массу полезных, а зачастую просто необходимых сведений. Автор не только подведет вас к осуществлению задуманного, но и посоветует, какое решение принять в том или ином случае.

Полы. Окна. Двери[Текст]:Справочник/[сост. А. А. Теличко, В. И. Рыженко].- Москва: Оникм 21 век, 2004.- 446, [1]с.:ил.:[4]л. цв. ил.- (Домашний мастер)
5000 экз.- ISBN 5-329-01149-3 
Эта книга содержит максимум сведений, необходимых для проведения таких работ, как настилка и ремонт полов, установка окон и дверей.
Учитывая, что полы, окна, двери - это не только конструктивные элементы дома, но и элементы домашнего интерьера, в нашей книге приводятся советы дизайнера по их оформлению.

Бани, теплицы, беседки.Строим себе на радость[Текст] / [сост А. М. Горбов]. - Изд. 3-е. - Москва : Мой мир, 2008. - 318, [1] с. : ил.
   5000 экз. - ISBN 978-5-9591-0269-2.
Даже у рачительного хозяина остаются материалы: доски, кирпичи, природный камень или просто деревянные брусья. Все может быть пущено в ход при благоустройстве собственной дачи. Разного рода беседки, дарящие в палящую жару прохладную тень, банька с парилкой, резная скамейка у журчащего ручейка или же площадка для жарки шашлыков могут быть построены без дополнительного вложения средств - из того, что уже есть под руками. Маленькие секреты домашнего мастера раскрывает эта книга.

Школа ремонта [Текст] : все стадии ремонта- от дизайн-проекта до отделочных работ-в вашей квартире / авт.-сост.Т. Барышникова. - 5-е изд. -Москва : Эксмо, 2013. - 671,[1] с. + илл. - (Интерьер и благоустройство дома).4000 экз. - ISBN 978-5-699-50153-3.
Учиться никогда не поздно! Особенно необходимо это тогда, когда нашему жизненному пространству (дому, квартире) требуется ремонт. Не смотря на сложность современных строительных технологий и разнообразие материалов, многое можно научиться делать своими руками. Это издание дает читателю четкое представление о том, какие ремонтные работы можно произвести самостоятельно, а какие только с помощью специалистов. Множество практических советов и рекомендаций по выбору материалов и организации работ помогут максимально минимизировать расходы, увеличить долговечность ремонта и улучшить качество отделки. Издание поможет читателю отремонтировать свое жилище, и создать в ограниченном стенами пространстве особую, эмоциональную, образную и уютную атмосферу. Книга содержит большое количество иллюстраций.

Бриколаж: ремонт в доме: строительные, столярные и отделочные материалы и работы. Кровля, двери, окна. Покрытия. Инструменты. Кн. 1 [Текст] / пер. с фр. - Москва : Ниола-Пресс, 2010. - 188, [1]с. : цв. ил. - (Домашний мастер). 6000 экз. - ISBN 978-5-366-00287-5.
Le bricoleur - по-французки значит "домашний умелец", рачительный и мастеровитый хозяин, способный с помощью подручных средств устранить в доме любую неполадку, отремонтировать мебель, сделать ремонт и не как-нибудь, а на европейском уровне. 
 В этой книге вы найдете профессиональные советы по ремонту кровли и уходу за ней, по установке и замене окон и дверей, по возведению и ремонту каменных и бетонных стен и гипсокартонных перегородок, по выбору типа покрытия стен и полов.

Бриколаж: ремонт в доме: отделка потолков, стен и полов, напольные покрытия, вентиляция, отопление и сантехника. Кн.2 [Текст] / пер. с фр. - Москва :Ниола-Пресс, 2010. - 189 с. : цв. ил. - (Домашний мастер).6000 экз. - ISBN 978-5-366-00288-2.
В этой книге вы найдете профессиональные советы, дополненные пошаговыми иллюстрациями, по отделке и ремонту потолков, стен и полов, а также по установке вентиляции, отопления и сантехники.

 
Аханов, Виктор Степанович. Советы индивидуальному застройщику [Текст] / В.С. Аханов. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2000. – 352 с. :ил. – (Домашняя энциклопедия) 10000 экз. - ISBN 5-222-00997-1
В книге даются советы по выбору планировки и конструкций индивидуальных жилых домов и дач, способами выполнения строительных работ; сведения об инструментах, средствах механизации и основных стройматериалах, о технике безопасности и противопожарных мероприятиях. Книга предназначена для индивидуальных застройщиков в городах и в сельских населенных пунктах, полезна строительным рабочим.

Самойлов, В. С. Современный загородный дом[Текст]:энциклопедия строительства/В. С. Самойлов.- Москва:Аделант,2008.-382, [1]с.:ил.: 48 с. цв. ил. 20000 экз.- ISBN 978-5-93642-143-3
Основная цель, которую ставил перед собой автор данной книги - обобщить опыт и систематизировать существующую практику домостроительных работ, информировать читателя о последних достижениях в области строительных технологий и применяемых материалов. В книге имеются типовые проекты (цветные вставки), которые можно рассматривать как возможные варианты при проектировании загородного дома.

Евроремонт без лишних затрат [Текст] / [авт.-сост. М. П. Смирнова]. - Москва : Мир книги, 2009.- 320 с. : ил. ; 21 см.
7000 экз. - ISBN 978-5-486-03236-3.
В книге рассказывается о европейских технологиях ремонта и о том, как их освоить не прибегая к помощи специалистов. Рассматриваются особенности строительных и отделочных материалов, сферы их применения, необходимые для ремонта инструменты.
Если у вас есть силы и здоровье - займитесь ремонтом своей квартиры сами. Обилие разнообразных строительных материалов в магазинах, немного денег и эта книга помогут вам сделать свое жилище удобным, уютным, неповторимым.

Ремонтируем и чиним сами. Быстро. Надежно. Бесплатно. [Текст] / [сост. Ю. Подольский]. - Харьков : Клуб Семейного Досуга ; Белгород : Клуб семейного досуга, 2009. - 318 с. : ил.
   12000 экз. - ISBN 978-5-9910-0637-8
Даже если вы никогда не занимались ремонтом, ничего не чинили и считаете, что обладаете необходимыми умениями, наши советы помогут вам преодолеть все трудности. Книга поделена на разделы - ремонт жилища, сантехники, электросети и бытовых приборов, реставрация мебели, ювелирных изделий, книг и т.д. - и написана простым, доступным языком. 
Следуя советам профессионалов и вооружившись нехитрыми инструментами, вы сможете своими руками выполнить ремонтные работы практически любой сложности.
 

Ждем Вас по адресу:
612540
Кировская область
пгт.   Уни, ул. Кирова, 18 
телефон: 8(83359)2-11-54

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса