Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Новости » 8 июля День семьи, любви и верности

8 июля День семьи, любви и верности

  Дата: 2-07-2020, 11:30   

   День семьи отмечается в России сравнительно недавно, с 2008 года. Инициатива празднования дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России: ведь идея празднования дня Семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ.
         Символом праздника семьи является ромашка - полевой цветок, самый распространённый в это время года в России, символизирующий чистоту и мечты о любви и верности.
История Петра и Февронии   

ТРАДИЦИИ И ПРИМЕТЫ
         По традиции в этот день в церквях проходят праздничные службы, а прихожане склоняются в молитве у иконы Святых Петра и Февронии с просьбой о семейном счастье, рождении детей, здоровье близких, а девушки молят святых покровителей помочь им удачно выйти замуж.
         По старинным обычаям в этот день молодые праздновали помолвку: влюбленные обменивались кольцами и клялись друг другу в верности в присутствии родителей.
         Древние славяне считали, что заключать брак в день после Купальской ночи — счастливая примета для будущей семьи. И сегодня многие влюбленные стремятся отметить свадьбу в день памяти Петра и Февронии, чтобы брак был долгим, верным и счастливым.
         В день Петра и Февронии можно узнать погоду на последующий месяц: если 8 июля стоит ясная погода, значит следующие 40 дней будет тепло и солнечно. Если же в этот день идет дождь, стоит ждать хорошего урожая мёда.

         У древних славян этот день считался днем первого покоса и полной зрелости полевых и лесных трав, расцветающих к этому времени во всей красе. Сбор лечебных и других трав начинается именно в этот день.
 



Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса