Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Новости » 21 июня 2020 года исполняется 110 лет со дня рождения поэта Александра Трифоновича Твардовского

21 июня 2020 года исполняется 110 лет со дня рождения поэта Александра Трифоновича Твардовского

  Дата: 17-06-2020, 15:45   

21 июня 2020 года исполняется 110 лет со дня рождения поэта Александра Трифоновича Твардовского
 
Александр Трифонович Твардовский относится к числу самых знаковых писателей советской эпохи. Его перу принадлежит бессмертная поэма «Василий Теркин», которая после своего появления сразу же и навсегда завоевала любовь советских граждан.
Александр Трифонович Твардовский родился 21 июня 1910 года на хуторе Загорье Смоленской губернии России. Мальчик рос в простой рабочей семье.
Глава семейства был кузнецом, однако, несмотря на это являлся весьма образованной личностью. Он увлекался русской литературой, из-за чего в доме часто читали произведения Пушкина, Лермонтова, Толстого, Гоголя, Некрасова и прочих писателей.
         Первые стихотворения Александр начал писать еще в детстве. В 1925 г. он стал работать корреспондентом в сельской газете. Благодаря этому, ему удавалось публиковать там свои сочинения, которые были первыми в его биографии. На следующий год, подающий большие надежды юноша уже сотрудничал с городскими издательствами. Вскоре в одном смоленском издании напечатали несколько стихов 17-летнего поэта.
         В 1929 г. Александр  отправил свои стихотворения в Москву, где позже их опубликовали в журнале «Октябрь». Не рассчитывая на такой успех, он испытал подлинную радость от того, что его творчество не осталось незамеченным. В результате Твардовский решил поехать и попытать счастья в Москве. Однако там, наряду с финансовыми проблемами, его ждали и другие трудности. И хотя ему периодически удавалось печататься в каких-то изданиях, устроиться на хорошую работу он все же не смог.
         С начала 30-х годов он переживал творческий подъем. Одна за одной печатались его поэмы и повести. В 1936 г. он издает поэму «Страна Муравия», в которой отображались все трудности и несчастья крестьян после Октябрьской революции.
         В 1939 г., сразу же после окончания учебы в  Московском институте истории, философии и литературы, Александра Трифоновича призвали в армию.
         За шесть лет службы, он прошел несколько войн, работая военным журналистом. Увидев и испытав на себе все тяготы фронтовой жизни, ему удалось собрать большой объем материала на военную тематику.
В результате, из-под его пера вышел сборник стихов «В снегах Финляндии». Одновременно с этим он написал бессмертную поэму «Василий Теркин», так полюбившуюся всем советским гражданам. На ее написание ушло около 4 лет.
         После окончания войны в своих сочинениях он описывает людей, постепенно возвращающихся к нормальному укладу жизни.
В 1947 г. он написал книгу, посвященную прошедшей войне и получившую название «Родина и чужбина».


         Работы Твардовского были высоко оценены литераторами и отмечены разными почетными наградами. В 1939 г. ему присвоили орден Ленина, а в 1941 г. он удостоился Государственной премии СССР.
В 1961 г. Твардовский стал лауреатом Ленинской премии за поэму «За далью – даль».
В 1950-1954 гг. он занимал должность секретаря правления Союза писателей СССР. В 1963-1968 гг. был вице-президентом Европейского сообщества писателей.
В течение 1950-1970 гг., являлся редактором в издательстве «Новый мир». Пожалуй, это было лучшее время его биографии.


         Однако его жизнь нельзя назвать спокойной и комфортной, поскольку Твардовский далеко не всегда придерживался «правильных» взглядов.
Так, например, когда в 1961 г. он разместил в журнале повесть опального Солженицына «Один день Ивана Денисовича», он сразу же подвергся сильному давлению со стороны органов власти.
Это привело к тому, что в 1970 г. его уволили, а редакцию закрыли.
Свое увольнение Твардовский перенес тяжело и болезненно. Александр Трифонович стал жаловаться на здоровье и вскоре перенес инсульт. По этой причине он решил на время оставить писательскую деятельность и немного отдохнуть у себя на даче в Подмосковье. Именно там ему было суждено прожить остаток жизни.
18 декабря 1971 года Твардовский скончался в поселке Красная Пахра в Московской области.


Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса