Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Новости » 6 июня Пушкинский день в России

6 июня Пушкинский день в России

  Дата: 3-06-2020, 16:47   

Читайте Пушкина, друзья! 
И думайте над каждым словом 
Не прочитать его нельзя 
А, прочитав, вернитесь снова!
 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».
         Александра Сергеевича Пушкина называют основоположником современного русского литературного языка. Его литературное творчество бесценно, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. И сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты.
         В России творчество поэта востребовано и популярно во все времена. С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать. Фразы из его произведений прочно вошли в повседневную  жизнь: «Я ль на свете всех милее?..», «Выпьем с горя, где же кружка?», «Я к вам пишу - чего же боле?»... Даже времена года встречаются пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…».
         Ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина,  отмечается  и День русского языка.
         Праздник появился совсем недавно, в 2011 году, когда президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ, который гласил: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина». В документе отмечается, что эта памятная дата установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».


Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса