Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Новости » 27 января - Международный день памяти жертв Холокоста

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста

  Дата: 27-01-2023, 09:41   

   27 января - Международный день памяти жертв Холокоста.  Именно в этот день 1945 года силами Красной Армии был освобожден лагерь смерти Аушвиц.
   День памяти жертв Холокоста по решению ООН отмечают 27 января, в дату освобождения Освенцима советскими войсками. В мире сделано очень много для увековечения памяти о Холокосте. Практически в каждой стране, по которой прокатились разрушительной стихией фашистские войска, наряду с памятниками освободителям установлены мемориалы жертвам Холокоста– например, в Берлине. Концентрационные лагеря превращены в музеи. Проводятся международные форумы памяти жертв. Во многих странах открыты национальные учебно-просветительские центры (НПЦ), фонды и прочие неправительственные организации. Создаются образовательные программы на эту тему.
   Холокост – преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны. Систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией на протяжении 1933—1945 годов.  
   Трагедия Холокоста в высшей степени актуальна для нашей страны, которая в полной мере познала ужасы.
   С началом войны развернулось строительство концентрационных «лагерей смерти» на оккупированных территориях. Именно там заработал основной «конвейер» по уничтожению людей. Места для этих чудовищных «фабрик» выбирались вблизи железнодорожных узлов, для облегчения подвоза людей. С начала 1942 года, помимо крематориев, заработали газовые камеры. Самыми известными лагерями смерти во время Холокоста были: Майданек, Треблинка, Собибор, Бельзец, Дахау, Хелмно, Освенцим (Аушвиц). В концлагеря свозились евреи со всей Европы. Эшелоны беспрерывно шли из СССР, Франции, Голландии, Югославии, Венгрии, Румынии, Австрии и других стран.
   С конца 1942 года и до окончания Второй мировой войны в Европе, интенсивность уничтожения евреев только возрастала. Связано это в основном было с неудачами нацистской Германии на фронте и общим отступлением войск вермахта. «Фабрики смерти» постоянно повышали свою «производительность», если вообще убийство евреев, славян, цыган, психически больных, инвалидов и других людей можно называть этим словом. В отдельные промежутки времени численность уничтоженных, например, в концлагере Освенцим-Биркенау достигала двадцати тысяч в сутки. Интенсивность возрастала с приближением советских войск и войск союзников. Остановить массовое истребление людей, не вписывающихся в канву национал-социализма, можно было только освобождением занятых нацистами территорий и полного разгрома вермахта. И это было сделано. Капитуляция Германии является датой официального окончания Холокоста в Европе.
   События Холокоста нашли свой отклик в послевоенной литературе – Илья Эринбург, Василий Гроссман «Черная книга (Холокост)», Имре Кертис «Без судьбы», Анатолий Кузнецов «Бабий яр», Кристина Живульская «Я пережила Освенцим», Джек Майер «Храброе сердце Ирены Сендлер», в театральных постановках – Эрвин и Вилли Гааз «Долгий путь», кинематографе – самые известные фильмы о Холокосте Стивен Спилберг «Список Шиндлера», Роман Полански«Пианист», Марк Херман«Мальчик в полосатой пижаме», Константин Хабенский «Собибор», изобразительном искусстве – Лео Хаас «Прибытие транспорта, Терезинское гетто»,Бедрих Фритта «Черный ход», Феликс Нуссбаум «Беженец».
   Написаны сотни стихов о Холокосте и его жертвах. Авторами многих из них являются люди, испытавшие весь ужас этого постыдного явления в мировой истории.
    Музыкальные деятели тоже не остались в стороне от этой кровавой и трагической страницы истории. Песня «Бухенвальдский набат» в память о зверствах в концлагере Бухенвальд, исполненная в свое время Муслимом Магомаевым, стала почти что гимном в борьбе за свободу.
   Мы обязаны не просто помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству. И крах фашизма – самое грозное предупреждение всем, кто и в наши дни проповедует эти опасные идеи, пытается оправдать преступления нацистов и подвергает ревизии итоги Второй мировой войны. Это не только оскорбляет память павших, но и фактически открывает путь для возрождения человеконенавистнических теорий, порождает недоверие во взаимоотношениях между народами. Уроки второй мировой войны, Великой Отечественной войны, Холокоста должны поддерживать память поколений о прошлом, без которого не возможна ответственность за будущее.

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса