Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Новости » 17 июля в России празднуется Единый День фольклора

17 июля в России празднуется Единый День фольклора

  Дата: 19-07-2022, 10:55   

В библиотеках Унинского муниципального округа  прошли мероприятия, посвященные Единому Дню фольклора.
   17 июля в России празднуется Единый День фольклора. Праздник способствует сохранению, развитию и популяризации в обществе выдающегося фольклорного наследия народов России.
   15 июля в Центральной библиотеке для детей  летнего  оздоровительного  лагеря  «Лидер» состоялся информационно – познавательный час «Наш край легендами богат».
   Каждый человек  задает вопрос, откуда произошло то или иное  название города   или страны, фамилия человека  или его имя. Часто ответить на эти вопросы очень сложно, а иногда и нельзя, потому что эти  названия очень древние, люди уже привыкли к ним и воспринимают их как само собою разумеющееся. 
   На мероприятии  библиотекарь  рассказала   детям  о топонимике, познакомила присутствующих с  интересными  названиями   лесов, полей и других  мест   Унинской земли, которые придумали люди десятки и сотни лет назад,  названия эти прижились в народе, их знают  и используют в лексиконе  местные жители. 
   Мероприятие   сопровождалось    показом видеороликов.   Познавательный час «Многообразие русского фольклора» прошел в Порезской сельской библиотеке им. В.Г. Шумихина.  Библиотекарь рассказала присутствующим о  культурном наследии русского народа, об истории фольклора, о видах устного творчества. В игровой форме ребята  совершили путешествие в страну фольклора – познакомились с песнями, пословицами, загадками, скороговорками, с удовольствием участвовали в конкурсах. В конце мероприятия ребята играли на деревянных ложках и  бубнах.     В Малополомской сельской библиотеке - клубе прошел фольклорный час «Гори, гори ясно…».
    Участники мероприятия познакомились с народными играми и песнями, разучили веселые припевки и считалки. А так же с удовольствием приняли участие в задорных играх "Золотые ворота", "Как у дяди Трифона", "Гори, гори ясно" и многих других. 
    В Князевской сельской библиотеке состоялся  фольклорный праздник "Обряды и традиции русского народа". 
    Библиотекарь познакомила участников  мероприятия с   культурой и обычаями народов России. Участники мероприятия рассказали   какие старинные предметы быта сохранились у них .  Также поделились традициями, которые до сих пор соблюдаются в их семьях, рассказали как отмечаются народные праздники, все вместе вспоминали приметы, пословицы, поговорки, дошедшие до наших дней с давних времен, хранящие великую народную  мудрость.
 Мероприятие сопровождалось видео-презентацией «Русский народ. Традиции и обычаи».    Сардыкская сельская библиотека им.Ф.Ф.Павленкова совместно с СДК провели фольклорный праздник "Преданья старины глубокой".
    Ребята познакомились с понятием фольклор и совершили увлекательное путешествие в мир прошлого, полный тайн и загадок. Дети вспомнили народные праздники, традиции, дополняли пословицы и поговорки, проговаривали скороговорки. Приняли участие в русских народных играх «Чехарда», «Петушиный бой».    В Елганской сельской библиотеке  прошли фольклорные посиделки  "Светлый мир народной культуры " на котором  участники мероприятия познакомились с русскими народными традициями и   приметами.Ребята приняли участие в занимательных  викторинах  и  русских народных играх.   Канахинская сельская  библиотека пригласила своих юных  друзей на фольклорный праздник  «Золотые россыпи народной мудрости» . Дети узнали, что такое фольклор, отгадывали загадки, познакомились с устным народным творчеством, много нового узнали о вятском диалекте . Огромное удовольствие ребята получили от народных игр и забав,  приняли участие в конкурсах.   В Унинской детской библиотеке ребята  в игровой форме  совершили «Путешествие в царство фольклора». Познакомились с добрым Домовым, который загадывал гостям загадки, пел частушки и рассказывал небылицы,  играл с ними в русские народные игры  «Ручеёк» и «Золотые ворота». Так же домовёнок рассказал о вятском говоре  и предложил всем присутствующим поиграть  с ним в игру «Вятский сундучок». Он доставал из сундучка слова на вятском диалекте,а ребята угадывали , что они означают.

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса