Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Новости » Час памяти «Нас песня на подвиг звала"

Час памяти «Нас песня на подвиг звала"

  Дата: 22-06-2022, 12:37   

Сегодня – День воспоминаний
И сжато сердце от горячих слов
Сегодня снова – День напоминаний
О подвиге и доблести отцов!
Все дальше уходят от нас те грозные годы войны. Но прошлое всегда имеет своих полномочных представителей в настоящем и будущем. Это – искусство, кино, литература, архитектура, музыка.
21 июня в  Центральной библиотеке для  детей детского   летнего  оздоровительного лагеря    «Радуга»  Унинской средней школы  состоялся час памяти «Нас песня на подвиг звала».
  Песни нашей памяти… Военные песни. Они не награждались орденами, о них не сообщалось в сводках информбюро, их боевой потенциал не учитывался в штабах при обороне и наступлении. Но для  нашей выстраданной Победы они сделали очень и очень много. Может быть, это нельзя назвать подвигом, а вот честной солдатской службой назвать можно и нужно.
 Из слайдовой  презентации ребята узнали о военных песнях, истории их создания, первых исполнителях. Через песню они встретились  с прошлым, для того чтобы научиться у него любви к Родине, «занять силу великую» для больших сегодняшних дел.
Есть среди песен Великой Отечественной войны такие, которые сыграли особенную роль в жизни народа. Некоторые из них имеют к тому же интересную историю появления на свет.
Уже на второй день войны появилась песня поэта Лебедева- Кумача и композитора Александрова «Священная война», которая стала песней-пророком, посвященным подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Песня сопровождалась документальными кадрами военных лет.  А знаменитая «Катюша» появилась за несколько лет до начала  Великой Отечественной войны, в 1938 году. Тогда никто не думал, что поэт Михаил  Исаковский   и композитор  Матвей Блантер   создали хит на века.
   Не оставили равнодушными ребят песни «В землянке»,  «Синий платочек», «Темная ночь» в исполнении Марка Бернеса.
Песню «День Победы» любят все, но мало кто знает историю ее появления на свет. Автор её стихов, Владимир Гаврилович Харитонов, прошел всю войну, был контужен, видел смерть фронтовых друзей.  И когда ему позвонили из музыкальной редакции и сказали, что нужна песня к Дню Победы, весёлая, радостная, без грусти и слёз, он задумался. Ведь написать о войне можно только то, что сам прочувствовал в ней и пережил. Долго ходил по комнате, и тут вырвалось, как вздох, как озарение: «Это радость со слезами на глазах…» - та самая строчка, та главная мысль, от которой и пошла вся песня. 
   Уходит поколение, вынесшее тяжелый груз войны. Но народная память сохранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей в Победу.

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса