Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Новости » Краеведческие чтения «Унинский район: имена, события, факты»

Краеведческие чтения «Унинский район: имена, события, факты»

  Дата: 5-03-2019, 11:39   

28 февраля в  Унинской Центральной библиотеке прошли ежегодные краеведческие чтения под названием «Унинский район: имена, события, факты» и были посвящены 90 – летию образования Унинского района. 
В приветственном слове к участникам  краеведческих чтений директор МБУК «Унинская Центральная библиотека» Масленникова Любовь Николаевна сказала, что девяностолетний юбилей - это большой праздник для всех, кто здесь родился, кто связал свою судьбу с районом, живет его настоящим и будущим, стремится сделать его лучше. Мы с благодарностью вспоминаем наших прадедов, стоявших у истоков основания района. Преклоняемся перед земляками, которые достойно сражались на фронтах всех войн, отстаивая свободу и независимость Родины. Гордимся трудовыми подвигами унинцев, чей вклад весом не только в летописи района, но и в истории края и всей страны.
С исторической страницей краеведческих чтений «Унинский район: страницы истории» познакомила библиотекарь Старкова Ирина Валентиновна. В ее выступлении были озвучены интересные события и факты из жизни Унинского района с 1929 по 2018 годы. С помощью слайдовой презентации  показаны старинные и современные фотографии.
Следующая  страничка краеведческих чтений была посвящена культуре. 90 лет для района - это период становления, поиска, роста. Многое произошло за это время, много было разных событий, в том числе и в культурной жизни. О том, какой путь прошла культура района за 90 лет, рассказала Масленникова Любовь Николаевна.
Третью страничку краеведческих чтений «Главное богатство района – люди» продолжила методист районного историко-краеведческого музея  Казакова Галина Алексеевна.  Она представила интересные факты о жизни и деятельности нашего земляка, доктора 
технических наук, ученого - физика, Заслуженного деятеля науки РФ (2004г)  Корзунина Геннадия Семеновича. Интересно представила версии названия села Уни, показала уникальные старинные фотографии в слайдовой презентации. 
Участникик раеведческих чтений делились своими воспоминаниями, рассказывали интересные факты из своей жизни, вспоминали имена тех людей, кто внес свою лепту в становление и развитие Унинского района.
В заключение чтений было сказано, что сегодняшний день района полнится новыми событиями, датами и делами. История продолжается, и хочется пожелать, чтобы у Унинского района впереди было много-много хороших и добрых юбилеев. А это возможно только при одном условии, если каждый из нас - жителей Унинского района - будет чувствовать личную ответственность за судьбу своей малой родины. Тогда, благодаря нашим совместным усилиям, Унинский  район будет жить и развиваться!

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса