Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Новости » Урок мужества «Рота уходит в небо…»

Урок мужества «Рота уходит в небо…»

  Дата: 26-02-2021, 15:30   

«Рота уходит в небо…»
Урок мужества
1 марта день памяти псковских десантников. В этот день в Аргунском ущелье Чечни 6-ая рота 104 гвардейского полка Псковской дивизии вступила в бой с превосходящими силами противника и погибла.                                  
Редко в истории географическое название становится символом ратного подвига, высоты духа народа. Куликово поле, Бородино, Сталинград – именно эти битвы стали решающими, навеки значимыми для души россиянина. Вторая чеченская война вписала в нашу новейшую историю ещё одно название – Улус-Керт. Там, в горах Аргунского ущелья, явив чудеса героизма, в бою превышающими в тридцать раз по численности и вооружению отрядами боевиков Хаттаба и Басаева погибла 6-я рота 104 полка Псковской воздушно-десантной дивизии.
Кровопролитное сражение началось 29 февраля и продолжалось до полудня 1 марта. Группировка полевого командира Хаттаба попыталась вырваться из окружения. Боевики решили не только пробить кольцо блокады, но и захватить населённые пункты, обеспечив себе плацдарм для дальнейшего прорыва в Дагестан.                                                                               
 Наемников скопилось в ущелье около 2,5 тысяч. Они уже 29 февраля   должны были миновать ущелье, но несколько задержались. Десантная группировка об их пребывании здесь ничего не знала. Бойцам был отдан приказ: выдвинуться на высоты. 6-я парашютно-десантная рота должна была находиться у выхода из ущелья на высоте 776.0 у селенья Улус-Керт.     Десантники двинулись в путь еще затемно. Им предстояло за несколько часов совершить пятнадцатикилометровый марш-бросок в заданный квадрат, где разбить новый базовый лагерь. Шли с полной боевой выкладкой. На вооружении у них было только стрелковое оружие и гранатометы. Приставку для радиостанции, обеспечивающей скрытый радиообмен, оставили на базе. На себе несли воду, продовольствие, палатки и печки-буржуйки, без которых зимой в горах просто не выжить. Подразделение растянулось на 5-6 километров, в час проходили не более километра. Вертолетный десант был исключен, поскольку проведенная воздушная разведка не обнаружила в горном лесу ни одной подходящей площадки. Десантники шли на пределе своих физических сил.                                                                                
    Для прорыва Хаттаб выбрал узкий 200-метровый перешеек, расположенный в горах на высоте 700 метров у селения Улус-Керт.    «Моджахеды» двигались двумя отрядами вдоль рек Шароаргун и Абазулгол. Высоту 776.0, на которой переводили дух после тяжелейшего марш-броска наши десантники, они решили обойти с двух сторон. Впереди обеих банд двигались две группы разведки, по 30 человек, следом за  ними шли два отряда боевого охранения по 50 боевиков в каждом. Один из головных дозоров и обнаружил старший лейтенант Алексей Воробьев со своими разведчиками, чем спас 6-ю роту от внезапного нападения. Разведывательный дозор роты первым столкнулся с группой боевиков численностью свыше 40 человек. Наёмники закричали, чтоб их пропустили, так как «командиры договорились»! Старший лейтенант Алексей Воробьев срочно связался по рации с командиром батальона подполковником Марком Евтюхиным и доложил обстановку. Тот вышел на связь с командованием десантной группировки. Оттуда поступил приказ: предложить боевикам сдаться или всех уничтожить!  Этот разговор по радиоперехвату прослушали бандиты, и Хаттаб отдал свой приказ: «Десантников смести с лица земли!»               
Десантники стояли насмерть. Дело дошло до рукопашной. Отражая наступление противника, они, сраженные, падали один за другим. Силы были неравными. Один за другим погибали солдаты, офицеры.              
 Несмотря на численное превосходство врага, десантники проявили стойкость, мужество и героизм. Они до конца выполнили свой воинский долг. Десантники бились на смерть.
Шёл лавиною враг
По снегам, по суглинью.
Высота – как рейхстаг
В осаждённом Берлине.
Тут уж сил не жалей!
И себя не щадили.
Знамя чести своей
Мы над ней водрузили!
Обещал нам Хаттаб
Жизнь, свободу в придачу,
И наёмник-араб
Твёрдо верил в удачу.
Но костьми лучше лечь,
Чем продаться шакалам,
И гортанная речь
Долгим эхом звучала.
 
Горстка нас против них,
Озверевших бандитов.
Кто остался в живых,
Мстили все за убитых.
Кровь рекою текла.
За атакой – атака.
Предрассветная мгла
Расступилась, однако,
Но держался угар
Бесконечного боя…
Тот последний удар
Принимали мы стоя. ! 
 
Да в грязи! Да – в чаду!
На коленях и лёжа!
И в слезах, и в бреду,
Но стояли мы всё же!
Вам такое понять,
Как увидеть – едва ли!
Наши пушки стрелять,
Но не мы – уставали.
И вперёд – на рожон,
В рукопашную схватку:
Кто – стволом,
Кто – ножом,
Кто – сапёрной лопаткой!
Лес щепой облетал,
Вторя мрачным весельем,
И дух смерти витал
Над Аргунским ущельем!
Бой стихал. Вот и стих,
Вот и вечность покоя…
Прикрывая живых,
Умирали мы стоя!
 
Прорыв бандитов не удался, но десантная рота почти полностью погибла.  Из 90 человек в живых осталось только шестеро…
Один  их выживших в этом бою кировчанин Гвардии рядовой Христолюбов Роман – кавалер ордена Мужества, живет в п. Кумены Кировской области.   Мы склоняем головы в память о погибших. Не зря они отдали жизнь за Отчизну. В год семидесятилетия Воздушно-десантных войск эти парни ещё раз показали силу русского духа. И эту силу не сокрушить никакому врагу.

Крылатая пехота 
Не вышла из огня…
Прости, шестая рота,
Россию и меня.
Погибшая, бессмертной
Ты стала наяву
В бою под Улус-Кертом,
Как в битве за Москву.
Прощай, шестая рота,
Ушедшая в века –
Бессмертная пехота
Небесного полка.
 
Погибшие десантники — ребята из 47 республик, краев и областей России.  13 офицеров стали Героями России посмертно. Подвиг солдат, служивших в 6 роте Псковской дивизии, не будет забыт. Эхо тех трагических событий 1 марта 2000 года донеслось и до нашей Кировской области.    В этом бою погибли:                                                                                          
     Гвардии ефрейтор Сокованов Василий Николаевич, наводчик-оператор 9 пдр. Родился в городе Киров в ноябре 1976 года. Русский. Похоронен в городе Орел Кировской области. Посмертно награжден Орденом Мужества. 
 

   


Гвардии рядовой Ердяков Роман Сергеевич, наводчик-оператор 6 пдр. Родился в городе Киров 13 июня 1979 года. Русский. Посмертно награжден Орденом Мужества.      




                                                                                   
Гвардии рядовой Некрасов  Алексей Анатольевич, пулеметчик 6 пдр. Родился 4 февраля 1981 года. Русский. Похоронен в городе Киров. Посмертно награжден Орденом Мужества. Учился и жил в Кирово-Чепецке, в мае 1999 призван в армию и направлен в/ч 32575 в 6-юпарашютно-десантную роту 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. Алексей Некрасов погиб в неравном бою 1 марта 2000 г. у чеченского селения Улус-Керт, преграждая вместе с товарищами из 6-й парашютно-десантной роты путь тысячам боевиков Хаттаба. Награждён орденом Мужества посмертно.  
    
Гвардии рядовой  Белых Денис Игоревич, наводчик-оператор 6 пдр. Родился в городе Северодвинск 30 марта 1981 года. Русский. Похоронен в городе Котельнич Кировской области. Посмертно награжден Орденом Мужества.  
 
О гибели 84-х десантников 104-го полка Псковской дивизии теперь знает весь мир. По павшим отслужили панихиды, посмертно наградили и с почестями похоронили. Подвиг десантников отмечен российской премией «Воины духа». 

Их именами названы улицы, повешены мемориальные доски, поставлены памятники. Одна мемориальная доска расположена на торцевой стене, слева от центрального входа школы им. А. Некрасова; вторая — на доме № 4 на ул. А. Некрасова.

 О подвиге шестой роты в 2005 году снят художественный фильм “Прорыв” (реж. Виталий Лукин)

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса