Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Новости » ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РЕБЕНКА - 20 НОЯБРЯ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РЕБЕНКА - 20 НОЯБРЯ

  Дата: 19-11-2020, 14:39   

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РЕБЕНКА - 20 НОЯБРЯ
В этот день —20 ноября - 1959 года Генеральная Ассамблея ООН впервые учредила Декларацию прав ребёнка. В неё вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, национальные правительства, местные власти, а также неправительственные и добровольные организации признать и соблюдать изложенные в ней права и свободы детей и обеспечить им счастливое детство. 

20 ноября 1989 г. ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, которую подписала 61 страна. Для стран-членов ООН Конвенция, в отличие от Декларации, носит характер обязательного для исполнения документа и обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Поэтому те права детей, которые прописаны в Конвенции, должны неукоснительно соблюдаться.

25 сентября 2013 года на заседании Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» было принято решение о проведении в регионах Российской Федерации Всероссийского дня правовой помощи детям, начиная с 20 ноября 2013 года.
Российская Федерация признает, что детство является важным этапом жизни человека и на приоритетном уровне государственной политики стоят интересы детей.
ОСНОВНЫЕ ПРАВА РЕБЕНКА
Право на жизнь.
Право на имя при рождении. 
Право на медицинскую помощь.
Право на образование
Право на отдых и досуг.
Право иметь имущество.
Право свободно выражать свои взгляды.
Право на свободное перемещение.
Право на свободу и воспитание родителями.
Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства. 
Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.

Унинская детская библиотека подготовила для своих читателей  выставку книг серии " Детям о праве" Павла Астахова.
 









Книги предназначены для детей среднего школьного возраста. Для них эти книги  станут первой ступенью на пути правового образования. Ребята совершат небольшое путешествие в мир взрослых людей. Подумают над возможными последствиями тех или иных поступков; поймут, как вести себя в различных жизненных ситуациях; узнают, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Ведь ПРАВО, как указывает автор, существует для того, чтобы все мы жили в согласии, оно всегда отстаивает наши справедливые интересы! А чтобы детям было интереснее, рассказ идет от лица мальчика по имени Володя, их ровесника.
На выставке представлены такие издания как: " Я и школа", "Я и магазин", " Я и дорога", "Я и семья", "Я отдыхаю", "Я и государство", "Я и улица".

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса