Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Краеведение » Поэты – земляки » Поэтический онлайн - марафон «О поэте говорят стихи»

Поэтический онлайн - марафон «О поэте говорят стихи»

  Дата: 21-03-2022, 09:20   

21 марта – Всемирный день поэзии. Он был учрежден на 30-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО, состоявшейся в Париже в 1999 году.
Унинская   Центральная библиотека представляет поэтический  онлайн - марафон  «О поэте говорят стихи».
 
Поэзия – чудесная страна,
Где правит рифма целым миром!
Ей власть особая дана
Нас покорять звучаньем лиры!
Она открыта тем, кто слышит
Души движенье, мысли ход,
Кто рифмами живёт и дышит,
В ком жажда творчества живёт.
 
 Поэзия Сергея Сергеевича Шмакова  – отражение его самого. Он находит свои неповторимые слова, чтобы выразить волнующие его мысли и чувства. Все стихи Сергея Сергеевича пронизаны светом любви к жизни, к близким и дорогим людям, к родным местам, к огромной России.
Сергей Сергеевич зачитал  стихотворения из гражданской лирики
«Сижу я как Рубцов, читаю...», «И я за мир», прозвучала   лирика любовная «Женские глаза» и   авторская песня «Летят мгновения».
С данными стихотворениями  и многими другими творческими работами Сергея Сергеевича вы можете ознакомиться на сайте  Сергей Шмаков ~ Изба-Читальня... chitalnya.ru›users/SERGEISHMACKOV

     Наверное, каждый человек когда-то начинает задумываться о смысле бытия, о своем предназначении, о вечных человеческих ценностях. И стихи нашей поэтессы  Шкляевой Ольги Николаевны помогут разобраться вам, уважаемый читатель, в своей душе, стать добрее, внимательнее к окружающим вас людям.
Ольга Николаевна читает свои стихотворения «Благодарю», «Сердце материнское», «Для чего ты создан в этом мире», «Слышишь ли ты», «Будем жить».
 
    Вятская глубинка всегда славилась талантливыми людьми. У одних голос, как у соловья, у других дар художника, а  третьи в любых обстоятельствах жизни сохраняют чувство поэтического слова. Таким творческим человеком является Виталий Михайлович Подлевских -  член Общероссийской общественной организации  «Союз писателей России».
Виталий Михайлович зачитал цикл стихотворений о весне «Конец зимы», «Веснушки - конопушки», «Грачи прилетели», «Апрель», «Берёзки», «Молодые листочки», «Май», «Одуванчики», «Моё зазеркалье».
Стихи продолжают печататься в областных и районных газетах, представлены в фонде Унинской Центральной библиотеке, а также на литературных сайтах «Изба – Читальня» https://www.chitalnya.ru/users/Podlevskih.uni/. 
    Трудно представить нашу жизнь без поэзии... Мысль, вооруженная рифмой, становится острее и ярче. Она попадает прямо в цель - наше сердце и пробуждает душу…
Галина Владимировна Боталова в своих стихах затрагивает всю необъяснимую сложность бытия, всю красоту мира, всю обыденность жизни, мельчайшие подробности и грандиозных масштабов события.
Галина Владимировна зачитала стихи «Свеча», «Родине моей, Украине», «Последний ветеран», «Рисунок с душой», «Лужеизмеритель».

 
     
     Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, - на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.
 

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса