Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Краеведение » Унинский район: даты и события » Хроника памятных дат на июнь 2021 года

Хроника памятных дат на июнь 2021 года

Дата: 31-05-2021, 09:44

Хроника памятных дат на июнь 2021 года

18 июня 2021 года с. Сардык празднует своё 160–летие.
 В архиве Вятской духовной консистории хранятся приговоры сельских обществ крестьян Кленовской (Леденцовской) и Порезской волостей Глазовского уезда от 4 декабря 1858 года и 21 августа 1859 года об открытии нового Сардыкского прихода и образовании нового села между починками Сухотинским и Ермаковским.
Синод внял просьбам хлопотавших крестьян и разрешил основать новое село указом № 3003 от 20 сентября 1861 года.
         В том же году была построена деревянная церковь с одним престолом в честь Александра Невского. Впоследствии и каменная церковь именовалась Александро-Невской.
         В отношении названия села бытует несколько версий. Вот две из них. Первая: назвали по имени речки Сардихи, протекающей вблизи села. Вторая: дали наименование в честь татарина Садыка, который основался  здесь первым.
         На протяжении нескольких десятилетий Сардык оставался маленьким, затерянным в глуши селом, в котором насчитывалось  не более 10 домов.
         Население в основном составляли семьи духовенства. Торговля, по сравнению с другими крупными селами,  шла скромно, без ярмарок.
         В селе было построено здание волостного правления. В 1894 году открылась церковно-приходская школа, позднее открыли и земскую школу. В 1905 году в селе открылась Павленковская библиотека.
         Революция 1917 года перевернула жизнь обитателей села. 7 января 1918 года в Сардыкской волости была установлена Советская власть. Осенью того же года до Сардыкской волости докатилась волна мятежа. Отряд мятежников, прибывший со стороны Удмуртии,  занял село и хозяйничал в нем до 9 октября. Мятеж был подавлен. Участвовали жители села и в Гражданской войне и в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Сегодня в селе Сардык  расположены и функционируют:  почта, средняя школа, библиотека, сельский дом культуры, фельшерско-акушерский пункт, отделение связи,  сельпо, магазины.

20 лет   назад – 8 июня 2001 года был создан отдел пенсионного фонда по Унинскому району. Распоряжение главы администрации Унинского района Кировской области № 142 от 08.06.2001 года.

75 лет   со дня рождения Петра Михайловича Полянцева.
Полянцев Петр Михайлович родился 5 июня 1946 года в д.Выселок-Андреевский Унинского района Кировской области.
Образование высшее. В 1971 году окончил Кировский государственный педагогический институт, в 1981 году –  Кировский сельскохозяйственный институт, в 1989 году – Академию общественных  наук при ЦК КПСС.
Трудовую деятельность начал в 1964 году учителем Барашковской школы Унинского района. С 1966 года находился на комсомольской работе в Унинском райкоме ВЛКСМ и областном комитете комсомола. В 1969 году переведен инструктором в Унинский райком партии, в 1970 году избран секретарем парткома совхоза «Порезский» Унинского района.
С 1973 по 1977 год работал директором совхоза «Малополомский» Унинского района.
В 1977 году был  избран вторым секретарем Унинского райкома КПСС, в 1984 году – председателем Унинского райисполкома. С апреля 1985 года – первый секретарь райкома КПСС, одновременно  с марта 1990 года по октябрь 1993 года был председателем районного Совета народных депутатов.
С 1994 – 2013 гг. – возглавлял Унинский  район Кировской области.
Избирался народным депутатом Российской Федерации созыва 1990-1995 годов. Депутат областного Совета четырех созывов, областной Думы 1994, 1997, 2001 годов избрания.
Награды: орден «Знак почета», медаль «Ветеран труда», нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации», медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», медаль «200 лет МВД России», Почетные грамоты  областной Думы и областного Законодательного Собрания,  администрации и Правительства  Кировской области.

80 лет – назад 23 июня 1941 года в Унинском районе началась массовая мобилизация на фронт боеспособного населения. Более 5 тысяч человек было призвано на фронт Унинским райвоенкоматом.