Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Краеведение » Вечер памяти «Минувших лет живая память»

Вечер памяти «Минувших лет живая память»

  Дата: 9-11-2021, 09:14   

В клубе Малая Родина состоялся вечер памяти «Минувших лет живая память», посвящённый  унинцам  милиционерам – фронтовикам и деятельности Органов внутренних дел Унинского района и Кировской области в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов. 

      Есть в истории такие страницы, которые не подлежат забвению. Это Великая Отечественная война 1941-1945 годов.
Имена многих фронтовиков - милиционеров до сих пор мало известны. Сведения о них порой очень скудные, а судьбы трагические.  
«Вспомним тех, кто воевали на фронте, боролись с криминалом  в тылу, тех, кто не вернулся домой, тех, кого мы не имеем права забывать… Их имена навечно вписаны золотыми буквами в историю нашей страны…».   
     Именно тогда на фронт ушли первые 93 сотрудника из районных отделений милиции и управления милиции НКВД Кировской области, в том числе и из Унинского района.   Этих выдающихся людей, в жизни которых  выпала особая доля, уже нет в живых. Но память о них вечна и передается из поколения в поколение.
     В сопровождении   электронной слайдовой презентации «Минувших лет живая память», участники клуба познакомились с биографиями тех людей кто в тяжелые послевоенные годы, посвятил свою жизнь служению народу и закону. 
     Среди них: Алыпов Михаил Филиппович. Родился в 1919 году в Унинском районе. Начальник ИТР Унинского РО. Призван Унинским РВК 28 сентября 1942 года. Красноармеец, стрелок. Пропал без вести на фронте.
     Брюхов Трофим Дмитриевич. Родился в 1911 году в Нолинском районе. Участковый уполномоченный Унинского РО. Призван Унинским РВК 29 октября 1941 года. Командир взвода  17 –го гвардейского полка, младший лейтенант. Погиб в бою 14 марта 1943 года. Захоронен в д. Сосновка Ленинградской области.
     Любимов Иван Михайлович, уроженец  деревне Малое Комарово Порезского района Кировской области.
     Наймушин Михаил Иванович, родился   15 ноября 1926 года в деревне Лумпун Порезской волости Вятской губернии.
     Девятых Михаил Григорьевич.  1910 года рождения, уроженец  деревни Русские Тимши Унинской волости Глазовского уезда из семьи крестьянина –кустаря. 
В послевоенные годы судьба раскидала их служить  в милиции  по разным районам Кировской области.
     Бельтюгов   Иван Афанасьевич, родился 3 сентября 1926 года в деревне Бутино Фаленского района Кировской области в семье крестьянина. В 1943 году закончил Унинскую среднюю школу. В 1943 году был призван на службу в Советскую Армию. Служил на Дальнем Востоке в 208 танковой Краснознаменном полку, участвовал в разгроме японских империалистов в Маньчжурии. 
В 1950 году уволен в запас. С 1950 по 1951 год работал райорганизатором в Унинской конторе связи, с 1951 по 1953 год заведующим орг. отдела Райкома ВЛКСМ Унинского района. С 1953 по 1958 год инструктором Унинского РК КПСС.
Службу в отделении милиции Унинского райисполкома Иван Афанасьевич начинал в 1958 году на должности паспортиста.
В 2015 году на здании пункта полиции «Унинский» межмуниципального отдела МВД России «Куменский» торжественно была открыта мемориальная доска в честь бывшего сотрудника Унинского районного отдела милиции участника Великой Отечественной войны капитана милиции Ивана Бельтюгова, почти 19 лет отдавшего службе в органах внутренних дел.
      В ходе встречи для  участников клуба были  продемонстрированы видеоролики «В поселке Уни установлена мемориальная доска в честь фронтовика капитана милиции»,  «Кировская область в годы Великой Отечественной войны. Андрей Машковцев»
      Своими воспоминаниями поделился  житель пгт. Уни Булатов Геннадий Фёдорович, рассказав о своём родственнике Девятых Афанасии Афанасьевиче, 1917 года рождения, уроженце деревни Русские Тимши Унинского района.
        Шмаков Сергей Сергеевич зачитал  стихотворения из сборника «По закону Победы»: «Двадцатый век», «Подумай», «Мы напомним», «Недоумение по поводу одного телеканала», «Не закрывайте гамом Мавзолей».
       Тема мероприятия  выбрана неслучайно. Кировская область  в годы Великой Отечественной войны являлась по сути дела прифронтовой и входила по документам в состав Ленинградского фронта. А  органы милиции, таким образом, выполняли все соответствующие функции в полном объеме и внесли значительный вклад в общее дело разгрома фашистской Германии.
Вечная память погибшим, вечная слава живым!

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса