Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Детская библиотека » 65 лет Унинской детской библиотеке

65 лет Унинской детской библиотеке

  Дата: 11-07-2022, 10:50   

13 июля 2022 года Унинской детской библиотеке исполняется 65 лет.  Именно в этот день  в 1957 году  приказом Унинского отдела культуры детский фонд  был выделен из Унинской районной библиотеки, и она стала функционировать как самостоятельное учреждение. 
Первой  заведующей была назначена Ольга Николаевна Лимонова. В 1955 году после окончания Кировского библиотечного техникума она начала работать в читальном зале Унинской районной библиотеки. В 1957 году была  переведена в районный Дом культуры, а в июле этого же года назначена заведующей детской библиотеки. 
Во вновь открывшейся библиотеке  штат состоял из двух человек – заведующий и работник абонемента. В то далекое время библиотекарем абонемента работала Лина Ильинична Головина. 
   Первоначально детская библиотека размещалась в одной комнате   неприспособленного здания, мебели практически не было, мало было детской литературы. Сотрудники библиотеки  проводили обзоры литературы, громкие чтения, читательские конференции, обсуждения книг. Выходили  с мероприятиями в школу. 
   С тех пор прошло немало времени - менялись сотрудники, события, но одно оставалось неизменным - это любовь к детской книге.
С 7 июля 1971 года  на должность заведующей  назначена Парасковья Петровна Мельникова. Она считала библиотеку  своим вторым домом, а коллектив  - своей семьей.   Все, кто с ней работал, отмечали её необычайную смелость и решительность.     Под руководством Парасковьи Петровны в начале 1970-х годов детская библиотека вновь переезжает в другое здание (ныне здание магазина на перекрестке  улиц Ленина и Труда). Для библиотеки были выделены две комнаты, где разместились абонемент и читальный зал. В этом же здании размещался Дом пионеров. Такое соседство благоприятно сказалось на дальнейшей деятельности детской библиотеки.
   Значительным событием в истории библиотеки стала централизация, которая прошла в 1977 году. В связи с этим изменился статус  детской библиотеки. Она становится филиалом Унинской центральной библиотеки и   воспитательным, информационным и методическим центром для читателей - детей и руководителей детского чтения.
   Рос и преображался поселок Уни, а вместе с ним  и детская библиотека, которая в 1979 году  вновь переезжает, на сей раз в здание бывшего кинотеатра «Мир» (улица Красноармейская), где располагалась до 1984 года. Это просторное здание позволило расширить абонемент и читальный зал, увеличить число посадочных мест для читателей.
   С 22 февраля 1982 года возглавляет Унинскую детскую библиотеку Пикова Луиза Васильевна.   В 1980-е годы перед Унинской детской библиотекой стояли три наиболее важные задачи: улучшение материально – технической базы, формирование библиотечного фонда и подбор творческих кадров.
   Здание, где размещалась детская библиотека, было построено в 1958 году. Оно находилось в низком месте и начало ветшать от сырости и влаги. И тогда встает вопрос о строительстве  здания библиотеки. Под руководством Луизы Васильевны Пиковой в 1983 году начинается строительство нового здания. И уже осенью 1984 года библиотека переезжает во вновь построенное просторное и светлое здание, где и находится до настоящего время.
С 1987 по 2022   годы заведующими библиотекой работали: Нина Николаевна Падерина
Антонина Алексеевна Краева
Надежда Семеновна Алыпова
Татьяна Аркадьевна Шулепова 
Светлана Леонидовна Головизнина
Дарья Сергеевна Бородулина

     Библиотекарями детской библиотеки  в разные годы  работали: Эльвира Андреевна Егорова, Ольга Николаевна Малкова, Ирина Васильевна Фролова, Светлана Юрьевна Вологжанина, Галина Михайловна Ничунаева,  Анжелика Темурисовна Калинина.
Татьяна Ивановна Крысова
Надежда Илиодоровна Останина
Юлия Дмитриевна Лапшина

          Сегодня детская библиотека – центр духовного и нравственного развития детей и подростков. Главным направлением в работе являются патриотическое, экологическое, нравственное и эстетическое воспитание. Для этого используются различные формы работы.   Большое внимание уделяется игровым формам работы. Библиотека работает по принципу «Познание – через игру».

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса