Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Главная » Детская библиотека » Акция «Памяти Альберта Лиханова»

Акция «Памяти Альберта Лиханова»

  Дата: 5-02-2022, 13:28   

В период со 02 по 08 февраля 2022 года проводится акция «Памяти Альберта Лиханова».  Акция посвящена памяти писателя, общественного деятеля, почётного гражданина города Кирова и Кировской области Альберта Анатольевича Лиханова (1935 – 2021).
4 февраля,  в рамках акции, для учащихся 5 класса Унинской средней школы состоялось литературное знакомство «Листая книг его страницы» посвященное творчеству А.А. Лиханова.  
     В сопровождении слайдовой презентации, библиотекари Унинской детской библиотеки познакомили ребят с творчеством и биографией, рассказали о  благотворительной деятельности и заслуженных наградах писателя. 
     Книги Альберта Анатольевича переведены на 34 языка мира, и  одинаково интересны как детям, так и взрослым. В произведениях автор воплотил свои представления о жизненных ценностях, о чести, о долге, об ответственности за свои поступки, о человеческом достоинстве и выборе жизненного пути. Познакомившись с творчеством писателя, ребята отметили, что произведения основаны на жизненном опыте автора, поэтому так правдивы, а так же  что большую их часть Альберт Лиханов посвятил теме военного детства.  В продолжении встречи для учащихся проведен обзор  книг А. Лиханова.     На абонементе детской библиотеки  оформлена книжная выставка «Книги Альберта Лиханова как школа жизни». В течение акции дети знакомились с произведениями писателя из книжного фонда библиотеки.
     В Порезской сельской библиотеке им.В.Г.Шумихина 4  февраля,  вниманию детей была представлена книжная выставка – обзор «В мире книг А.Лиханова».   У оформленной выставки ребята познакомились с творчеством, биографией и наградами общественного деятеля и писателя. Остановились на книгах, которые автор посвятил теме военного детства: «Мужская школа», «Мой генерал», «Детская библиотека», которые позволяют юным читателям глазами своего ровесника, увидеть, как трудно далась война. С интересом слушали отрывки из его повести «Последние холода», где говориться о судьбе детей в сложное военное время, которым война принесла много горя, и какой силой воли нужно обладать, чтобы остаться добрым и человечным. В ходе обзора литературы у книжной выставки по творчеству А.Лиханова дети говорили о добре и милосердии. 
     Книги Альберта Лиханова – яркий пример патриотизма и гражданственности. Знакомство с книгами этого замечательного писателя дало всем урок добра и справедливости. 

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса